USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 17:10 92.1310  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 17:10 98.5962  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В финском городе Пори завершила работу 12 сессия Совета государств Балтийского моря на уровне министров иностранных дел.

11 Июня 2003, 17:16

ПОРИ, ФИНЛЯНДИЯ /Виктор Соколов, Страна.Ru/. В финском городе Пори завершила работу 12 сессия Совета государств Балтийского моря на уровне министров иностранных дел. Согласование формулировок коммюнике, в котором нашла отражение позиция Совета в связи с расширением Евросоюза, проходила всю ночь. В ...

ПОРИ, 11 июня - ПОРИ, ФИНЛЯНДИЯ /Виктор Соколов, Страна.Ru/. В финском городе Пори завершила работу 12 сессия Совета государств Балтийского моря на уровне министров иностранных дел. Согласование формулировок коммюнике, в котором нашла отражение позиция Совета в связи с расширением Евросоюза, проходила всю ночь. В результате все сошлись во мнении, что его роль после расширения ЕС еще более возрастет, во всяком случае, для реализации программы 'Северное измерение'.

Для российской стороны на завершившейся в финском городе Пори 12-й министерской сессии Совета государств Балтийского моря (СГБМ) главной задачей было показать странам-участникам СГБМ, что надвигающиеся в связи с расширением Евросоюза проблемы касаются не только России. Важно было показать и то, что решать эти проблемы в будущем в одиночку невозможно. По мнению российской стороны, странам-членам Евросоюза не удастся отгородиться от России стеной Шенгенского соглашения, не удастся и отстранить Россию от обсуждения важных вопросов, затрагивающих российские интересы. Это повредит не только России, но и Евросоюзу. Это и стало главной темой 12-й сессией СГБМ.

В своем выступлении на сессии министр иностранных дел России Игорь Иванов довел до сведения участников, что России далеко не безразлично, 'в каких международных условиях мы окажемся в ближайшие годы и десятилетия. И совершенно закономерно, что Россия использует все имеющиеся возможности, для того чтобы эти условия в наибольшей степени отвечали интересам безопасности и устойчивого социально-экономического развития нашей страны'.

На сессии было констатировано, что основ для возникновения серьезного конфликта в Балтийском регионе нет. Этот регион наиболее стабильный и безопасный. В нем накоплен значительный опыт, и этот опыт нельзя растерять. СГБМ в этом смысле является уникальным образованием для формирования новой архитектуры на европейском континенте. Россия принимает предстоящее решение Евросоюза как приближение к границам России важного для нашей страны рынка. Однако Россия опасается, что приближение этого рынка принесет нам и проблемы, поэтому прилагает усилия, чтобы этого не произошло.

На совещании все согласились с тем, что решение проблем региона - задача общая, что нельзя допустить разрыва связей между Россией и вступающими в Евросоюз странами. Все участники пришли к единому мнению, что роль СГБМ при расширении Евросоюза обязательно возрастет. И в первую очередь это возрастающая роль отразится на реализации программы Евросоюза 'Северное измерение'.

Во время ночного заседания России удалось сделать текст коммюнике для себя благоприятным. Никаких озабоченностей в плане нарушения Россией правил безопасности при транспортировке нефти по Балтийскому морю высказано не было. Да собственно и новых правил еще нет, они только обсуждаются, и Россия в этом обсуждении принимает участие. Так подытожил результаты сессии Игорь Иванов, отвечая на вопросы журналистов.

Страна.Ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы