USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:06 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:06 99.9302  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Россия создает условия для привлечения квалифицированных легальных трудовых мигрантов

06 Апреля 2006, 19:33

Согласно статистике в настоящее время в Россию ежегодно приезжают на постоянное местожительство около 100 тыс мигрантов.

Международная миграция является пока основным источником восполнения населения России. И все же она лишь на 10 процентов компенсирует естественную убыль населения, которая ежегодно составляет почти миллион человек. Об этом рассказала заместитель начальника управления Федеральной службы по статистике Российской Федерации Ольга Антонова на сессии Комиссии ООН по народонаселению, которая проходит в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

По словам Ольги Антоновой, сейчас в правительстве дорабатывается концепция демографического развития РФ на период до 2015 года, передает Центр новостей ООН. Ее главная цель - стабилизация численности населения с помощью увеличения рождаемости, укрепления здоровья населения и снижения смертности и повышения "миграционной привлекательности" России для привлечения в страну квалифицированных легальных трудовых мигрантов.

Вместе с тем, она добавила, что правительство исходит из того, что "количество привлекаемых мигрантов должно четко соотноситься с потребностями национальной экономики и не перевешивать интересы российских работников".

Согласно статистике федеральной службы в настоящее время в Россию ежегодно приезжают на постоянное местожительство около 100 тыс мигрантов. С 1989 по 2005 гг чистый миграционный прирост РФ (то есть число тех, кто остался в стране) составил 4,4 млн человек. Иммигрантов поставляют главным образом Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан. За эти же годы из страны выехали 800 тыс человек.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы