USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 00:05 93.2740  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 00:05 99.4528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Законодатели Ленинградской области 24 июня рассмотрят вопрос о совмещении выборов губернатора с выборами в Госдуму

09 Июня 2003, 12:57

Санкт-Петербург. 9 июня. - Вопрос о совмещении выборов губернатора Ленинградской области с выборами депутатов Госудумы будет рассмотрен на очередном заседании Законодательного собрания области, которое пройдет 24 июня, сообщил "Интерфаксу" депутат собрания, экс-спикер Виталий Климов.
"Все документы по переносу выборов губернатора Ленинградской области с сентября на декабрь уже находятся в Законодательном собрании и рассматриваются парламентскими комиссиями", - уточнил В.Климов.
По словам экс-спикера, инициированный им сбор подписей о созыве 10 июня внеочередного заседания с целью рассмотрения законопроекта о совмещении выборов главы региона с выборами в Государственную Думу приостановлен, так как данный вопрос был включен в повестку очередного заседания.
Согласно уставу Ленинградской области, выборы губернатора должны состояться в третье воскресенье сентября.
Ранее В.Климов в интервью агентству "Интерфакс" говорил, что совмещение выборов - "это закономерный для обсуждения вопрос, поскольку, помимо элементарной экономии бюджетных средств, процедура совмещения федеральных и региональных выборов прямо предусмотрена федеральным законом "Об основных гарантиях прав избирателей".
По мнению депутата, совмещение выборов позволит губернатору Валерию Сердюкову и исполнительной власти региона сосредоточиться на таких актуальных вопросах, как подготовка к зиме, сбор урожая и подготовка школ к новому учебному году.
"Учитывая, что весной будущего года пройдут еще и президентские выборы, мы должны учитывать и морально-психологическую сторону вопроса. Люди устают от большого количества выборов, и возникает фактор политической усталости", - сказал В.Климов.
По его утверждению, эту позицию разделяет значительная группа депутатов Законодательного собрания.
Согласно уставу Ленинградской области, выборы губернатора должны состояться в третье воскресенье сентября.
В свою очередь действующий губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков настаивает на точном соблюдении устава области и проведении губернаторских выборов в сентябре.
"Каждый регион имеет выборное законодательство, которое пишется ни под губернатора, ни под совмещение. Население региона должно привыкнуть к тому, что законы работают, будут действовать долгие годы, и никто не будет ничего переносить", - заявлял ранее В.Сердюков.
По его мнению, при совмещении выборов "никакой экономии средств в этом случае нет, но зато нагрузка значительно увеличивается на областную избирательную комиссию".
"Совмещение этих выборов может породить домыслы о том, что кто-то не успел раскрутиться, поэтому выборы и сдвигают на 3 месяца. Если все будут знать что выборы проходят в сроки, которые написаны в законе, то и этих домыслов не будет", - подчеркнул В.Сердюков.
В свою очередь, член Совета Федерации РФ от Владимирской области, бывший губернатор Ленинградской области Вадим Густов, который, возможно, выдвинет свою кандидатуру на предстоящих губернаторских выборах в Ленинградской области, в интервью "Интерфаксу" заявлял о необходимости совмещения выборов.
"Здравый смысл у депутатов должен все-таки быть. Совмещение выборов - это экономически колоссальные ресурсы, которые можно направить на подготовку области к зиме, и ничего страшного нет в том, что они будут перенесены с сентября на декабрь", - подчеркнул сенатор.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы