USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Газета Guardian признала фальсификацию слов замминистра обороны США про "войну из-за нефти"

09 Июня 2003, 11:43

МОСКВА, 9 июня. / RusEnergy /. Обошедшие мировую прессу цитаты замминистра обороны США Пола Вулфовица (Paul Wolfowitz) - о том, что США начали войну в Ираке "из-за нефти", и о том, что наличие в Ираке ОМП было лишь способом "обойти бюрократические препятствия" к началу военных ...

МОСКВА, 9 июня. /RusEnergy/. Обошедшие мировую прессу цитаты замминистра обороны США Пола Вулфовица (Paul Wolfowitz) . о том, что США начали войну в Ираке "из-за нефти", и о том, что наличие в Ираке ОМП было лишь способом "обойти бюрократические препятствия" к началу военных действий . на самом деле являются фальсификацией. Это удалось доказать пользователям Интернета путем простого сравнения текстов интервью в том виде, в каком они были опубликованы британской газетой Guardian и американским журналом Vanity Fair, с расшифровками самих интервью на сайте Пентагона.
Как передает www.lenta.ru, цитата из интернет-версии газеты Guardian, где Вулфовиц якобы признается, что США начали войну в Ираке из-за нефти, на самом деле являлась ответом на вопрос, почему первой мишенью США стал Ирак, а не Северная Корея. Вулфовиц объяснил, что в случае Ирака (в отличие от КНДР) у Соединенных Штатов не было никаких средств экономического воздействия (we had virtually no economic options in Iraq), т.к. эта страна "плавает в море нефти". Очевидно, что это был ответ на вопрос, почему США до сих пор не напали на Северную Корею, а вовсе не на вопрос о мотивах американского нападения на Ирак.
Газета Guardian уже убрала текст нашумевшей заметки с пересказом слов Вулфовица со своего сайта и принесла извинения читателям за грубое искажение смысла слов замминистра обороны США. Извинения были опубликованы также на первой полосе бумажной версии газеты, где само интервью не печаталось. Отдельные извинения газеты были принесены британскому министру обороны Великобритании Джеку Стро.
Целенаправленному искажению подверглись также слова Пола Вулфовица, сказанные в интервью корреспонденту американского ежемесячного журнала Vanity Fair Сэму Тенненхаусу (Sam Tannenhaus). В распространенных по агентствам выжимках из этого интервью Вулфовиц якобы утверждает, что сам тезис о наличии у Ирака оружия массового уничтожения служил лишь предлогом для начала войны, облегчающим прохождение планов военной операции через рогатки американской бюрократии.

09.06.2003 11:43:07

Rusenergy

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы