USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 14:10 93.3489  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 14:10 99.5067  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге завершились предварительные слушания по делу об убийстве вьетнамского студента

27 Февраля 2006, 14:03

Перед судом предстали 17 подростков, 14 из которых обвиняются непосредственно в убийстве Ву Ань Туана, а трое - в грабежах, совершенных в отношении иностранцев совместно с обвиняемыми в убийстве.

Вчера в городском суде Санкт-Петербурга завершились предварительные слушания по делу об убийстве вьетнамского студента Ву Ань Туана, который был убит группой подростков в октябре 2004 года возле общежития Медицинского университета. Суд удовлетворил просьбу подсудимых о том, чтобы дело рассматривала коллегия присяжных, набор которых начнется 28 марта.

Перед судом предстали 17 подростков, 14 из которых обвиняются непосредственно в убийстве Ву Ань Туана, а трое - в грабежах, совершенных в отношении иностранцев совместно с обвиняемыми в убийстве. По версии прокуратуры, мотивом убийства стала национальная неприязнь. Подростки распивали пиво возле клуба "Ровесник", затем решили разгромить арбузный ларек, но на пути к торговой точке им попался гражданин Вьетнама. Обвиняемые сбили его с ног и забили до смерти.

На вчерашнем заседании суд рассмотрел более 20 ходатайств, заявленных адвокатами подсудимых. Трое защитников просили вызвать дополнительных свидетелей, которые обеспечивают алиби их клиентам. Эта просьба была удовлетворена. Также было заявлено шесть ходатайств об исключении из материалов дела некоторых доказательств, в основном протоколов опознания и допросов, которые якобы были получены с нарушениями закона. Их суд удовлетворять не стал. Наконец, вчера суд удовлетворил ходатайство сразу нескольких подсудимых, попросивших, чтобы их дело рассматривалось судом присяжных. Формирование коллегии присяжных заседателей назначено на 28 марта.

Коммерсантъ

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы