USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 17:06 92.4733  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 17:06 100.0352  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Атомный ледокол "50 лет Победы" передан в доверительное управление ОАО "Мурманское морское пароходство"

27 Февраля 2006, 10:40

Перечень объектов федерального имущества, доверенных в управление ОАО "Мурманское морское пароходство" (ММП), пополнился атомным ледоколом "50 лет Победы". Как сообщили РИА "Новости" в ММП, в государственном судовом реестре в установленном порядке зарегистрирована новая редакция договора доверительного управления федеральным имуществом, ранее заключенного между пароходством и Российской Федерацией в лице Комитета по управлению государственным имуществом Мурманской области. Изменения и дополнения в ранее заключенный договор доверительного управления от имени Российской Федерации подписаны Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом и Федеральным агентством морского и речного транспорта, уточнили в пароходстве. "Изменения договора в первую очередь касаются включения в перечень объектов доверительного управления еще строящегося в настоящее время атомного ледокола "50 лет Победы", который после достройки будет передан Мурманскому морскому пароходству в доверительное управление", - сообщил собеседник агентства. Он добавил, что период доверительного управления федеральным имуществом - судами с ядерными энергетическими установками, судами атомно-технологического обслуживания и дизельными ледоколами - остался прежним и определен до 27 августа 2008 года. "Таким образом, на высоком федеральном уровне была подтверждена легитимность ранее заключенного Мурманским морским пароходством договора доверительного управления, в который в настоящее время по инициативе правительства Российской Федерации внесены изменения и дополнения, а также фактически опровергнуты все выдвигавшиеся ранее необоснованные обвинения о неэффективности управления пароходством ледокольным флотом", - подчеркнул представитель ММП. В марте 2005 года Счетная палата РФ обнародовала выводы коллегии ведомства по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности и эффективности использования федеральной собственности ОАО Мурманское морское пароходство. В пресс-релизе Счетной палаты говорилось, что пароходство осуществляет доверительное управление федеральной собственностью (ледокольным флотом) неэффективно и зачастую в ущерб интересам государства.
1 октября премьер-министр России Михаил Фрадков подписал распоряжение, в соответствии с которым атомный ледокол "50 лет Победы" после завершения его строительства будет передан ОАО Мурманское морское пароходство в доверительное управление до 27 августа 2008 года. Ледокол "50 лет Победы" (первоначальное название "Урал") - крупнейший атомный ледокол в мире. Он представляет собой модернизированный проект второй серии атомных ледоколов типа "Арктика". Длина судна - 159 метров, ширина - 30 метров, полное водоизмещение - 25 тысяч тонн. Максимальная толщина льда, которую преодолевает ледокол - 2,8 метра. Совокупная мощность атомохода составляет 75 тысяч лошадиных сил. Команда судна - 138 человек. В конце октября в Санкт-Петербурге на Балтийском заводе начались швартовые испытания ледокола с целью проверки работоспособности всех систем и механизмов судна, его передача заказчику (Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта) запланирована на 2006 год. // ИА ПортНьюс

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы