USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге сегодня начинается Международный конгресс "Кардиостим"

09 Февраля 2006, 11:20

9 февраля в Петербурге начинает работу VII Международный славянский конгресс "Кардиостим". В работе Конгресса примут участие около 800 специалистов из России, стран СНГ, Прибалтики, Западной Европы, США, Канады.

В Санкт-Петербурге сегодня начинает работу VII Международный славянский конгресс "Кардиостим" совместно с IX Всероссийской конференцией по электростимуляции и электрофизиологии сердца, VII Всероссийским симпозиумом "Диагностика и лечение нарушений ритма и проводимости сердца у детей", V Международным симпозиумом "Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия". Как сообщили журналистам в оргкомитете форума кардиологов, в работе Конгресса примут участие около 800 специалистов из России, стран СНГ, Прибалтики, Западной Европы, США, Канады. С 1993 года Европейской ассоциацией кардиологов было принято решение о проведении этого крупнейшего научного форума в Санкт-Петербурге.

В России работают более 100 центров хирургического лечения нарушений ритма сердца. Операции при этом диагнозе составляют в стране треть от всего объема кардиохирургических вмешательств. Но число имплантаций электрокардиостимуляторов (ЭКС), необходимых при различных видах брадиаритмий (редком пульсе), продолжает отставать от потребностей в 3-6 раз. В 2004 году в России было имплантировано 107 ЭКС на 1 млн. населения при минимальной потребности 350 ЭКС на 1 млн. В странах Западной Европы имплантируют ежегодно 600-1000 ЭКС на 1 млн. населения. Еще сложнее ситуация с имплантацией ЭКС-систем для лечения жизнеугрожающих нарушений ритма сердца. Таких систем в России устанавливается 100 в год, а необходимо в два раза больше. Лишь в конце 2005 года впервые в России подобная сложная ЭКС-система была имплантирована ребенку в Санкт-Петербурге, в Городской больнице N 31. Многим пациентам с тахикардиями (частым пульсом) в России хирурги могут помочь, но не хватает дорогостоящего оборудования, поэтому вместо требуемых 150-200 тыс. операций в год проходят только 4 тысячи.

За время работы "Кардиостима" будет прочитано свыше 300 научных докладов, состоится презентация русифицированной программы ускоренной оценки функционирования электрокардиостимуляторов, российские фирмы-производители высокотехнологичного оборудования для кардиохирургии представят свою продукцию, для врачей-практиков пройдут семинары по обучению особенностям программирования электрокардиостимуляторов и т. д.

Форум кардиологов завершится 11 февраля.

ИА REGNUM

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы