USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 08:09 0.0000  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 08:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Благодаря созданию ОЭЗ в Петербурге появится более 15 тысяч новых рабочих мест

18 Января 2006, 16:30

"...Создание ОЭЗ в Санкт-Петербурге обеспечит наиболее привлекательные условия для инвестирования и осуществления деятельности на данных территориях, дополнительный приток инвестиций, развитие в сфере высоких технологий, создание дополнительных рабочих мест, увеличение поступлений в бюджет..."

Благодаря созданию ОЭЗ в Петербурге появится более 15 тысяч новых рабочих мест. Об этом сообщили в пресс-службе комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации северной столицы.
В пресс-службе привели слова председателя комитета экономического развития Владимира Бланка, который отметил, что создание в Петербурге особой экономической зоны технико-внедренческого типа в наибольшей степени отвечает потенциалу и интересам города.
"Режим ОЭЗ позволит в упрощенном порядке производить экспорт-импорт, снижает единый социальный налог на 12% и создает другие преференции. Создание ОЭЗ в Санкт-Петербурге обеспечит наиболее привлекательные условия для инвестирования и осуществления деятельности на данных территориях, дополнительный приток инвестиций, развитие в сфере высоких технологий, создание дополнительных рабочих мест, увеличение поступлений в бюджет. Будет способствовать в целом повышению конкурентоспособности Санкт-Петербурга" - цитируют в пресс-службе слова Владимира Бланка.
ОЭЗ технико-внедренческого типа в Петербурге будет расположена на двух площадках - "Нойдорф" (площадью 30 гектаров) и на территории в районе Ново-Орловского парка (более 130 гектаров).
 
По предварительной оценке структура финансирования затрат на инженерно-транспортную подготовку в течении ближайшие пять лет составит порядка 1 500 миллионов рублей. Из них 50% затрат осуществляется за счет федерального бюджета.
В "Нойдорфе" сети электро-, газо- и водоснабжения уже существуют, поэтому на инфраструктуру этой части планируется потратить около 197 миллионов рублей, а большая часть средств (1,3 миллиарда рублей) будет потрачена на площадку в районе Ново-Орловского лесопарка, где сейчас есть только электросети.
Первые объекты должны появиться в "Нойдорфе" уже в 2006 году, в районе Ново-Орловского лесопарка строительство начнется в 2007 году. Все эти затраты должны окупиться за счет налоговых поступлений за пять лет, на которые устанавливается режим ОЭЗ.
Бюджетная эффективность создания ОЭЗ на площадке "Нойдорфа" должна составить около 12,8 миллиарда рублей (в сегодняшних ценах), на площаке района Ново-Орловского лесопарка - примерно 12,2 миллиарда рублей.
В настоящее время комитет экономического развития промышленной политики и торговли администрации Петербурга ведет работу по привлечению организаций для осуществления деятельности в качестве резидентов особых экономических зон.
Так, в конце прошлого года был подписан меморандум о сотрудничестве о созданию технопарка между Санкт-Петербургом и финской компанией Технополис Оюдж. Финский инвестор планирует вложить в создание технопарка в промышленной зоне Нойдорф около 220 миллионов евро.
В пресс-службе напомнили, что сегодня в министерстве экономического развития и торговли РФ состоялось подписание соглашений о создании ОЭЗ. Соглашения были подписаны главой МЭРТ Германом Грефом и главами исполнительных органов государственной власти регионов-победителей конкурса на создание ОЭЗ. От Петербурга документ подписан губернатором Валентиной Матвиенко. Также в церемонии принял участие принял председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Петербурга Владимир Бланк.
Победителями конкурса на создание особых экономических зон технико-внедренческого и промышленно-производственного типов признаны шесть регионов: на создание ОЭЗ технико-внедренческого типа - Санкт-Петербург, Москва (город Зеленоград), Московская область (город Дубна), Томская область (город Томск), промышленно- производственного типа - Липецкая область (город Липецк) и Татарстан (город Елабуга).

РИА Новости

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы