USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 08:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 08:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Минэкономразвития внесло в правительство проекты постановлений о создании шести ОЭЗ, среди которых IT-проект Петербурга

09 Декабря 2005, 09:38

Из многочисленных IT-проектов, претендовавших на звание особой экономической зоны, чиновники отобрали лишь четыре. Именно они получат налоговые и таможенные льготы, если правительство согласится с предложениями конкурсной комиссии. Остальные претенденты пытаются заручиться поддержкой Мининформсвязи, сообщают "Ведомости".
Вчера Минэкономразвития внесло в правительство проекты постановлений о создании шести ОЭЗ, которые были отобраны из 72 заявок. В число ОЭЗ удалось войти четырем IT-проектам - в Зеленограде, Дубне, Петербурге и Томске.
Инвесторы этих проектов считают, что заслужили победу. 'В нашем городе уже есть IT-инкубатор и почти на 20% построена инфраструктура для будущей ОЭЗ', - говорит Дмитрий Лощинин, гендиректор компании Luxoft, являющейся наряду с АФК 'Система' одним из инвесторов дубнинского проекта. 'Микроэлектроника в России существует только в Зеленограде, а ведь это основа всех современных инноваций', - замечает Елена Санарова, заместитель гендиректора по связям с общественностью зеленоградского концерна Sitronics, также входящего в АФК 'Система'.
На вчерашнем заседании правительства министр экономического развития и торговли Герман Греф предложил поддержать и еще несколько проектов, не победивших в конкурсе на звание ОЭЗ. Это технопарки в Новосибирске, Тюмени, Казани, Сарове и Обнинске. Как пояснил 'Ведомостям' руководитель Агентства по ОЭЗ Юрий Жданов, по этим проектам уже готова проектно-сметная документация, бизнес-планы, определены инвесторы. Создание технопарков не требует проведения дополнительных конкурсов. Не предусмотрено для них и налоговых послаблений, но они могут рассчитывать на помощь федеральных и местных бюджетов в строительстве инфраструктуры - коммуникаций, жилья и т. д., поясняет Жданов. 'Это десятки миллионов долларов', - отмечает он.
По словам Жданова, предложение создать технопарки на основе проектов, не получивших статуса ОЭЗ, поступило из Мининформсвязи. Но чиновник этого ведомства недоволен тем, что поддержку получили лишь пять проектов. Компании, не попавшие в поле зрения ведомства Грефа, надеются на поддержку Мининформсвязи. 'Наш проект включен в программу Мининформсвязи по развитию технопарков, поэтому мы даже не подавали заявки на получение статуса ОЭЗ', - говорит руководитель проекта по созданию технопарка в Троицке Алексей Гостомельский. О том же говорит Александр Михайлов, финансовый директор IT-холдинга 'Ланит', который участвует в создании технопарка в Дмитрове.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы