USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 15:06 92.3193  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 15:06 99.7830  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Россия вошла в шестерку самых привлекательных для инвесторов стран - международная консалтинговая компания "AT Kearney"

08 Декабря 2005, 15:49

Россия вошла в шестерку стран, наиболее привлекательных для прямых иностранных инвестиций. Такой вывод содержится в исследовании международной консалтинговой компании "AT Kearney", основанном на опросе руководителей крупнейших мировых компаний.
В аналогичном исследовании, опубликованном в марте с.г., Россия занимала 11-е место. В обнародованном сегодня рейтинге первое место четвертый год подряд занимает Китай. На втором месте оказалась Индия, которой на этот раз удалось обойти США, которые занимают третью строчку. Великобритания по-прежнему остается на четвертом месте. Пятое место неожиданно заняла Польша, шестое - Россия.
Эксперты компании отмечают возрастающий интерес инвесторов к рынкам в Восточной Европе. Так, Венгрия занимает 11-е место по инвестиционной привлекательности, Чехия - 12-е, Румыния - 25-е. Западноевропейские страны, наоборот, теряют свои позиции: если с 2000 по 2004г. по меньшей мере 3 страны входили в десятку, на этот раз их осталось только две - Великобритания (4-е место) и Германия (9-е место).
В пресс-релизе AT Kearney отмечается также, что в 2006г. 54% руководителей крупнейших мировых компаний планируют увеличить зарубежные инвестиции. Это самый высокий показатель с 2000г. Однако настроения основных инвесторов в отношении мировой экономики в целом пессимистичны. Только 36% смотрят на ее будущее с оптимизмом, тогда как в прошлом году такой позиции придерживались 70%.
В 2004г. мировой объем прямых иностранных инвестиций вырос на 2% по сравнению с показателем годичной давности и составил 648 млрд долл. Это первое позитивное изменение в данной области с 2000г.
Напомним, по данным Федеральной службы государственной статистики, общий объем иностранных инвестиций в экономике России по состоянию на конец июня 2005г. составил 90,8 млрд. долл., что на 37,4% больше, чем в 2004г. При этом доля прямых инвестиций составила 46,1% (40,7%), портфельных - 1,8% (2,1%). В первом полугодии 2005г. в экономику России поступило 16,5 млрд. долл. иностранных инвестиций, что на 13,1% меньше, чем в первом полугодии 2004г.
Представители российского правительства не раз заявляли, что Россия максимально заинтересована в притоке иностранных инвестиций. Так, министр экономического развития и торговли Герман Греф, выступая на II инвестиционном форуме "Московский бизнесдиалог", заявил что "стране политически важны именно иностранные инвестиции". Греф отметил, что важность привлечения иностранных инвестиций заключается не только и не столько в привлечении капитала, сколько в привлечении зарубежных управленческих методов, культуры ведения бизнеса. Министр подчеркнул важность притока инвестиций из стран с высоким уровнем технологического развития - в сферу высоких технологий, в которой иностранные инвестиции "нужны как воздух", чтобы предотвратить сырьевую зависимость экономики РФ.
Вице-премьер правительства Александр Жуков в октябре заявил, что в ближайшее время прямые иностранные инвестиции в российскую экономику увеличатся в 3 раза. По словам Жукова, доля прямых иностранных инвестиций в ВВП увеличится с 1,5% до 2,5%. По мнению вице-премьера, этому должно способствовать улучшение внутреннего инвестиционного климата в стране, а также вступление России во Всемирную торговую организацию.//РБК

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы