USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 13:06 92.3315  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 13:06 99.6942  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Ширак подвел итоги саммита "большой восьмерки"

03 Июня 2003, 15:44

ЭВИАН /Франция/, 3 июня. /Спец.корр. РИА "Новости"/

ЭВИАН /Франция/, 3 июня. /Спец.корр. РИА "Новости"/. Главной темой саммита "большой восьмерки" в Эвиане было послать миру сигнал солидарности, сплоченности и уверенности в возобновлении экономического роста, заявил президент Франции Жак Ширак, подводя на пресс-конференции итог встречи руководителей ведущих стран мира, проходившей с 1 по 3 июня под его председательством.
Ширак охарактеризовал общее настроение участников дискуссии в Эвиане как "разумный оптимизм". По словам французского президента, есть ряд объективных причин надежды на возобновление экономического роста в мире. Позади - нестабильность и неуверенность, которые долгое время создавались проблемой Ирака, снизились цен на нефть - важный фактор экономического развития, ситуация с процентными ставками обещает улучшиться, отметил Ширак.
"Мы не ООН, и не "всемирный совет директоров" - заявил Ширак, отметив, что у "восьмерки" нет особой международной легитимности в принятии решений, касающихся всего мира. Лидеры "восьмерки", по его словам, это - "люди доброй воли, которые понимают, что если их действия связаны и скоординированы, то это лучше для всего мира".
По словам президента Франции, лидеры "восьмерки" единодушно подтвердили принцип "ответственной рыночной экономики", призванной обеспечить экономический рост, не создавая чрезмерных дисбалансов.
На саммите принят ряд решений, направленных на борьбу с бедностью, нищетой и болезнями на земле. Инициативе США выделить на 15 лет 150 млрд долларов на борьбу со СПИДом последовал Евросоюз. Франция решила утроить свой вклад в это дело, сообщил президент.
Жак Ширак отметил, что Япония, Россия и другие страны подали позитивные сигналы в плане пополнения всемирного фонда борьбы против бедности.
Кроме того, на саммите принят ряд решений по согласованию действий против терроризма, в частности, о контроле за торговлей переносными зенитными средствами.
Президент Франции назвал эвианский саммит - саммитом диалога. Кроме стран "восьмерки" на него был приглашены еще ряд государств, играющих важную роль в современном мире. Участники саммита изучили предложения и организаций альтерглобалистов, которые, по словам президента, внесли вклад в размышления государственных лидеров.
Ширак принес извинения жителям Лозанны и Женевы - швейцарских городов, пострадавших от действий хулиганов, не имеющих, по его словам, ничего общего с движением альтерглобализма. Он обещал, что Париж компенсирует ущерб, причиненный погромщиками.

РИА-Новости

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы