USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Сахалинская область. Танкер-афрамакс "Приморье" дожидается благоприятных навигационных условий.

30 Мая 2003, 12:39

Танкер-афрамакс "Приморье", принадлежащий Приморскому морскому пароходству, находится в заливе Анива, ожидая благоприятных навигационных условий, при которых он может отправиться на север Сахалина и принять первую нефть, добываемую в рамках проекта "Сахалин-2". Об этом сообщил ...

Танкер-афрамакс "Приморье", принадлежащий Приморскому морскому пароходству, находится в заливе Анива, ожидая благоприятных навигационных условий, при которых он может отправиться на север Сахалина и принять первую нефть, добываемую в рамках проекта "Сахалин-2". Об этом сообщил руководитель Сахалинского представительства ПМП Юрий Синев. По его данным, компания "Сахалин Энерджи" 30 мая начала сезонную добычу нефти на производственно-добывающем комплексе "Витязь", расположенном на Пильтун-Астохском месторождении "Сахалин-2". Промышленная добыча нефти на комплексе "Витязь" осуществляется с 1999 г., но только в безледовый период. Погрузка первой партии нефти (чуть более 100 тыс. т) на танкер "Приморье" запланирована на 7-8 июня, сообщает ТИА "Острова".
Предположительно 9 июня флагман ПМП возьмет курс на Республику Корея, куда будет доставлена первая партия сахалинской нефти. Всего за навигационный период "Приморье" осуществит от 8 до 10 рейсов, за это время танкер должен перевезти до 1 млн. т нефти. Это станет началом третьей сахалинской вахты на счету танкера-гиганта и четвертым сезоном перевозки нефти с островного шельфа - для ПМП. Как уже сообщало ТИА "Острова", "Сахалин Энерджи" уже продала своим традиционным покупателям в КНР, Японии, Республики Корея и США несколько танкеров нефти, которые будут добыты в этом сезоне. Всего в этом году "Сахалин Энерджи" планирует добыть 9,7 млн. баррелей нефти (около 70 тыс. баррелей в день), что на 1 млн. баррелей нефти меньше объема добычи компании в 2002 г.
Напомним, что в 2000 году танкер ПМП "Марчекан" дедвейтом 46 тыс. т начал перевозить сахалинскую нефть в рамках "Сахалин-2". Клиенты остались довольны качеством услуг пароходства, что позволило ему в следующем году победить в тендере, объявленном компанией "Сахалинская Энергия".
В 2001 году танкер "Приморье" дедвейтом 105 тыс. т доставил нефть с комплекса "Витязь" потребителям стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Нефть, добываемую на Сахалине ОАО "НК "Роснефть" - Сахалинморнефтегаз", из порта Де-Кастри в летне-осенний период будет вывозить потребителям танкер-сорокатысячник "Азия", который заменит на этом направлении суда усиленного ледового класса, работавшие на этом направлении в зимний период. В 2002 году танкеры ПМП перевезли 1,6 млн. тонн сахалинской нефти, что составляет 16,7% от общего объема грузов перевезенных пароходством в прошлом году.

Regions.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы