USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 12:10 92.1162  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 12:10 98.7928  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Республика Коми. Создается компьютерная модель бассейна реки Печора.

29 Мая 2003, 18:55

В Коми создается компьютерная модель бассейна реки Печора. Она предполагает анализ вариантов и возможных последствий управления земельными и водными ресурсами региона. Главная цель проекта - внести вклад в социально-экономическое развитие региона на основе рекомендаций по рациональному ...

В Коми создается компьютерная модель бассейна реки Печора. Она предполагает анализ вариантов и возможных последствий управления земельными и водными ресурсами региона. Главная цель проекта - внести вклад в социально-экономическое развитие региона на основе рекомендаций по рациональному природопользованию, сообщает "Комиинформ".
Об этом рассказал заместитель директора Института биологии Коми научного центра УрО РАН по науке Василий Пономарев.
Российско-голландский проект рассчитан на три года.
Помимо научных институтов и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми, в нем задействованы различные институты и природоохранные организации Голландии, Ненецкого автономного округа (НАО), Москвы и Санкт-Петербурга. Финансирование программы осуществляет Голландия.
Подобных моделей в мире немного, голландцы же выбрали в качестве объекта для ее создания Печору, так как она мало затронута антропогенным влиянием, объяснил В. Пономарев. Так, всего лишь один мост пересекает эту реку, здесь встречаются практически все европейские лососевидные рыбы. Дельта Печоры - важная область размножения и местом остановки для перелетных птиц. На основе печорского примера голландцы смогут организовать систему управления бассейном реки Рейн.
Создание модели будет основано на уже имеющихся данных и информации, которая будет собрана во время исследований. В настоящее время группа специалистов работает в НАО и Коми, в июне запланирована поездка ученых в Печоро-Илычский заповедник.
Первые результаты взаимодействия знаний и опыта россиян с технологиями голландцев должны появиться в следующем году.

Regions.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы