USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 12:09 93.6120  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 12:09 99.7171  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Правление ЛУКОЙЛа одобрило основные положения стратегии и политики в области обеспечения страховой защиты

29 Мая 2003, 16:50

МОСКВА, 29 мая. / RusEnergy /. Правление ОАО "ЛУКОЙЛ" одобрило "Основные положения стратегии и политики в области обеспечения страховой защиты ОАО "ЛУКОЙЛ" и его дочерних обществ". В документе определена миссия Системы обеспечения страховой защиты, цели и принципы ее ...

МОСКВА, 29 мая. /RusEnergy/. Правление ОАО "ЛУКОЙЛ" одобрило "Основные положения стратегии и политики в области обеспечения страховой защиты ОАО "ЛУКОЙЛ" и его дочерних обществ". В документе определена миссия Системы обеспечения страховой защиты, цели и принципы ее построения, сформулированы требования к субъектам Системы и к страховым компаниям, обеспечивающим страховую защиту. Об этом сообщили RusEnergy в пресс-службе компании.
Миссия Системы заключается в обеспечении устойчивого функционирования и развития ОАО "ЛУКОЙЛ" и его дочерних обществ путем реализации экономически эффективной страховой защиты от рисков, представляющих угрозы бизнесу и здоровью персонала, а также имущественным интересам акционеров и инвесторов.
Решение этих задач предполагает достижение следующих целей:
- выявление всех рисков, которые способны представлять угрозу бизнесу, то есть стабильности, устойчивости ОАО "ЛУКОЙЛ" и его дочерних обществ;
- полная и своевременная компенсация любых финансовых потерь (в том числе, расходов, вызванных потерей сырой нефти, промежуточной и товарной продукции, затрат на оплату работ по локализации аварийных ситуаций и ликвидации их последствий, а также сопутствующих обязательных расходов и др.) от аварийных ситуаций. Компенсация достигается путем перевода неплановых по сроку и объемам расходов на покрытие вероятных аварийных убытков в разряд плановых и экономически целесообразных по величине страховых платежей;
- восстановление имущества предприятий до состояния, в котором они были до аварии;
- полное возмещение гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей природной среде;
- полное выполнение требований, предъявляемых Социальным Кодексом ОАО "ЛУКОЙЛ" к страховой защите персонала.
При подготовке программы страховой защиты ОАО "ЛУКОЙЛ" и его дочерних обществ на 2003 г. для выполнения анализа страховых рисков была привлечена независимая специализированная сюрвейерская организация - компания Suregrove Ltd. (Лондон). Этой компанией было проведено инженерное обследование предприятий добычи, переработки и реализации нефтепродуктов. К работам привлекались также специалисты ЗАО "Индустриальный риск".
Наибольшую угрозу бизнесу вертикально-интегрированной нефтяной компании представляют аварии на нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводах. Именно поэтому особое внимание в текущем году уделено страховой защите заводов Компании. К разработке оптимального варианта страховой защиты были привлечены крупнейшие международные перестраховочные брокеры Heath Lambert Group, Marsh и Willis. Перед брокерами стояла задача разработки приемлемых вариантов страхового покрытия с учетом особенностей страховых рисков предприятий ОАО "ЛУКОЙЛ" и его дочерних обществ, а также с учетом возможностей мирового перестраховочного рынка. В результате в 2003 году для обеспечения эффективной страховой защиты нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов Компании размеры страховых сумм увеличены в среднем от 2 до 6 раз,  что  равняется восстановительной стоимости предприятий. Лимит ответственности (максимальный размер страхового возмещения) по одному страховому случаю увеличен со 100 до 300 млн долларов.
Состав потенциальных внешних страховщиков  рисков ОАО "ЛУКОЙЛ" и его дочерних обществ будет определяться   с учетом оценки их надежности, финансовой устойчивости и рейтинга.
Обязательными требованиями к страховым компаниям, обеспечивающим страховую защиту ОАО "ЛУКОЙЛ" и его дочерних обществ являются:
         - наличие опыта работы с крупным корпоративным клиентом из высокорисковых отраслей экономики, в первую очередь, из нефтяной промышленности;
-         присутствие в регионах деятельности ОАО "ЛУКОЙЛ" и его дочерних обществ и наличие соответствующих сервисных возможностей, в частности, по оперативному урегулированию возможных убытков;
-         способность страховой компании осуществлять постоянный и эффективный  мониторинг страхуемых рисков.

29.05.2003 16:50:19

Rusenergy

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы