USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Около тысячи человек вышли в понедельник на улицы Петербурга, протестуя против монетизации льгот

17 Января 2005, 17:59

Около тысячи человек вышли в понедельник на улицы Санкт-Петербурга, протестуя против отмены натуральных льгот и замены их денежными компенсациями.
Около 500 человек пришли к зданию правительства Санкт-Петербурга, еще примерно столько же митинговали у Гостиного двора на Невском проспекте. Демонстранты пытались перекрыть центральные улицы города, но милиция пресекла эти попытки, блокировав выходы на проезжую часть.
Акции протеста сотрясают Петербург четвертый день.
Несанкционированный митинг у Смольного, организованный Комитетом единых действий, начался в полдень и продолжался около часа. Демонстранты требовали встречи с губернатором Санкт-Петербурга, но Валентина Матвиенко к ним так и не вышла.
Митингующие держали транспаранты "Путина в отставку!" "Верните наши льготы!", "Требуем повышения пенсий до 13.000 рублей".
После этого демонстранты пошли к Гостиному двору на Невском проспекте, где в 14.00 должен состояться очередной несанкционированный митинг, однако милиция остановила их, перекрыв дорогу автобусами и рядами ОМОНа.
Милиция пыталась задержать демонстрантов, выставив на их пути несколько рядов оцепления, однако протестующие прорвали кордоны, в результате чего произошли потасовки с участием нескольких десятков человек.
ГУВД Петербурга получило указание предотвратить блокаду основных транспортных узлов и магистралей - Суворовского, Невского проспектов, площади Восстания и Садовой улицы. Суворовский, по которому несколько сотен демонстрантов с красными флагами и знаменами парии Яблоко пытались прорваться к Невскому, был перегорожен автобусами и ОМОНом в бронежилетах и пластиковых шлемах.
Среди демонстрантов подавляющее большинство - пенсионеры, однако есть и молодежь.
Милиция старалась воздержаться от силового сценария развития событий, однако попыталась задержать нескольких человек, часть из которых демонстранты смогли отбить.
"Мы убедительно просим вас разойтись. Вы знаете, что ваши действия незаконны, шествие не санкционировано. Мы здесь для того, чтобы охранять вас и других граждан", - обращались милиционеры к демонстрантам через громкоговорители.
Движение на оживленной магистрали города - Суворовском проспекте - было парализовано примерно на полчаса, пока милиция смогла мирно оттеснить митингующих на тротуар и рассеять шествие. Тем не менее, часть пенсионеров обходными улицами пробирались на Невский проспект.
Вдоль тротуаров главной магистрали Петербурга стояли десятки автомобилей и автобусов с милицией, место проведение митинга у Гостиного двора было блокировано внутренними войсками и ОМОНом. Митингующим пришлось отказаться от намерений перекрыть Невский проспект, но они несколько часов выступали с речами с парапета подземного перехода под аккомпанемент звона поварешек о пустые кастрюли.
Губернатор Петербурга Матвиенко, пытаясь успокоить разгневанных пенсионеров, то и дело выступает с обращениями, заверяя, что в городе не отменена ни одна льгота, и старики ничего не потеряли. То же самое она повторила сегодня на встрече с делегатами от манифестантов.
Глава местного отделения Национал-большевистской партии Андрей Дмитриев сказал Рейтер, что в ходе несанкционированного митинга было задержано четверо членов его организации, но впоследствии они были отпущены.
Неофициально милиция говорит, что в ходе стычек на Суворовском пришлось задержать около десятка демонстрантов, официально пресс-служба ГУВД не подтверждает эту информацию.
Нацболы, КПРФ, Яблоко, РКРП и другие партии и организации, входящие в Комитет единых действий, намерены проводить в Петербурге ежедневные пикеты и организовать серию митингов в конце января.
В субботу по меньшей мере 15.000 пенсионеров перекрыли Невский проспект и три других крупнейших транспортных магистрали Санкт-Петербурга, протестуя против отмены льгот.
С 1 января 2005 года правительство заменило большинство натуральных льгот денежными компенсациями, затронув 14 миллионов "федеральных" льготников. Еще 21 миллион льготников финансируют регионы.
Массовые протесты против замены льгот денежными выплатами продолжаются по всей стране с начала года. Кремль пока публично никак не отреагировал на волну протестов, которая стала самой массовой за последние несколько лет.//Обобщение Проспект Инвестмент

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы