USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 13:06 92.5587  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 13:06 99.6832  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Путин и Тарья Халонен обсудят в Петербурге двустороннее сотрудничество и отношения России и ЕС

14 Декабря 2004, 10:13

Двустороннее сотрудничество Финляндии и России, отношения РФ и ЕС, а также ситуация на Украине, как ожидается, станут главными темами переговоров Владимира Путина и президента Финляндии Тарьи Халонен 14 декабря в Санкт-Петербурге. Об этом РИА "Новости" сообщили в канцелярии президента Финляндии.
В канцелярии отметили, что момент для встречи удачен, поскольку она пройдет в канун саммита ЕС в Брюсселе 16-17 декабря, на котором также будут обсуждаться отношения с Россией и ситуация на Украине.
Предыдущая официальная встреча президентов России и Финляндии состоялась в июне прошлого года в Санкт-Петербурге в связи с празднованием 300-летнего юбилея города на Неве.
Лидеры двух стран также встречались в июле текущего года в Вене, где принимали участие в церемонии похорон президента Австрии Томаса Клестиля, но тогда они официальных переговоров не проводили.
Официальную политику Финляндии по отношению к России можно охарактеризовать словами главы финского МИД Эркки Туомиоя - "отношения двух стран находятся на высоком уровне". С этой оценкой согласны и президент Финляндии Тарья Халонен, и премьер-министр Матти Ванханен.
В телефонном разговоре в середине ноября Путин и Халонен выразили удовлетворение интенсивностью и результативностью российско-финских контактов на различных уровнях, способствующих конструктивному решению всех вопросов в интересах дальнейшего развития двустороннего взаимодействия. Тогда же, по некоторым данным, президенты договорились и о встрече.
На церемонии открытия в ноябре нового здания финляндского консульства в Петербурге президент Финляндии высказалась за достижение между РФ и странами ЕС взаимоприемлемых договоренностей по визовому режиму.
"Подход финской стороны к этому вопросу такой: мы считали бы оптимальным, чтобы РФ могла бы договориться со всеми 25 странами ЕС о достижении взаимоприемлемых договоренностей", - сказала она, добавив, что пока существует визовый режим, необходимо обеспечить более удобную систему выдачи виз.
Финский премьер Матти Ванханен, выступая с лекцией, посвященной внешней политике Финляндии, также положительно охарактеризовал российско-финляндские отношения и высказался за активное сотрудничество с РФ по всем направлениям - как со стороны Финляндии, так и со стороны ЕС.
"Россия из всех соседей Финляндии самый большой и самый сильный. Обычно спрашивают, проводит ли Финляндия в рамках ЕС собственную политику в отношениях с Россией. Ответ очевиден: конечно, у Финляндии есть собственная политика в отношениях с Россией. Эта политика проводится на основе двусторонних взаимоотношений, как это и принято у соседей, а также как часть политики ЕС", - сказал финский премьер.
"Россия является настолько значимым партнером для Финляндии, что две политические линии - в отношениях с ЕС и Россией - не должны вступать в противоречие в политике Финляндии", - добавил он.
Как отметил премьер, по прогнозам, уже в ближайшие годы Россия станет крупнейшим торговым партнером Финляндии.
За последние десять лет объем финского экспорта в Россию вырос в семь раз. Только в течение 2004 года рост составил 24%. Сейчас Россия занимает третье место в экспорте Финляндии (8,7%). Финский импорт из России увеличился за десять лет в четыре раза, и теперь Россия занимает в нем второе место (13,7%). Торговый оборот между странами находится на уровне восемь миллиардов евро и, как ожидается, будет расти.
Ванханен отметил, что Финляндия с пониманием относится к мерам, принимаемым в России по укреплению власти, так как эти меры направлены на улучшение ситуации в стране и, в частности, борьбу с терроризмом.
Он также надеется, что реформы в российском законодательстве и вступление России в ВТО, которое Финляндия активно поддерживает, станут мощным толчком для финских инвесторов.
"Особое ли отношение у Финляндии к России? Должно быть особое. У хороших соседей всегда особые отношения, - говорит финский премьер. - Выполняет ли Финляндия миссию строителя мостов между Россией и ЕС? Если речь идет о продвижении сотрудничества между Россией и ЕС, то Финляндия является естественным посредником в этом процессе".
Ванханен убежден, что ЕС нуждается в близком стратегическом партнерстве и активном сотрудничестве с РФ, что принесет выгоды обеим сторонам.
По его мнению, ЕС и Россия сталкиваются сейчас с одинаковыми вызовами, и ответы на них можно найти в углублении партнерства по четырем пространствам: экономическому, правовому, внутренней и внешней безопасности и науки и образования.
В октябре финские власти закрыли на сервере, расположенном в Финляндии, сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-центр". Он успел проработать всего несколько дней. Глава финского МИД Эркки Туомиоя заявил, что Финляндия не допустит существования сайтов, призывающих к насилию.
Власти Финляндии отмежевались от открытого письма группы европарламентариев, среди которых были пять представителей Финляндии, с призывом бойкотировать празднование в России 60-летия Победы.
"Позиция нескольких парламентариев не является выражением официальной позиции Финляндии", - подчеркнули в финском МИД.
Как заявил РИА "Новости" эксперт МИД по делам России и ЕС Олли Перхеентупа, "президент Финляндии получила официальное приглашение принять участие в праздновании 60-летия Победы в Москве и будет в нем участвовать".
Что касается ситуации на Украине, официальная позиция финского МИД заключается в том, что Финляндия выступает "за решение политического кризиса на Украине политическими и конституционными методами как можно быстрее и так, чтобы это удовлетворяло все заинтересованные стороны и особенно народ Украины".//РИА "Новости"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы