USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 13:06 92.3315  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 13:06 99.6942  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Госдума намерена лишить студентов отсрочки от армии и пересмотреть сам процесс призыва

09 Декабря 2004, 13:30

Об этом заявил глава думского комитета по обороне Виктор Заварзин. Подробнее о готовящихся изменениях законодательства:
Призывники все чаще болеют или учатся, их число года от года уменьшается, а потребность в них растет. К 2008 году, когда срок срочной службы сократиться с 2 лет до 1 года, набирать будет просто некого. Эти безрадостные прогнозы военных натолкнули парламентариев на мысли, что пришла пора решать проблему. Например, за счет студентов. 'Лишь 25 % выпускников вузов работают по специальности, - сокрушался на пресс-конференции глава комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин. - Выходит, остальным мы предоставляем отсрочки только для самого процесса обучения?' В обмен на сокращение отсрочек для студентов Заварзин предлагает ввести льготы при поступлении в вуз для уже отслуживших. От пристального взгляда законодателя не ускользнули и те, кто спасается от службы в армии под крышей оборонных предприятий и госучреждений. Их Заварзин предлагает оформить для прохождения альтернативной службы. 'Понятно, что эти люди работают в интересах общества и государства. Это и есть альтернативная служба', - приводит слова парламентария издания 'Газета'. Кроме того, Госдума, скорее всего, пересмотрит и сам процесс призыва. Глава комитета по обороне считает, что пора покончить с практикой, когда повестка вручается в руки самому призывнику. Это рождает много ненужных проблем.
Конкретные предложения по изменению законодательства комитет по обороне представит на рассмотрение Госдумы весной следующего года.//Эхо Москвы

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы