USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 15:10 92.1113  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 15:10 98.6105  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

НЕФТЬ В ОБМЕН НА ХАЙТЕК

27 Мая 2003, 15:23

Отечественный рынок информационных и коммуникационных технологий (IT-рынок) демонстрирует чрезвычайно высокие темпы роста на фоне западной стагнации. Экстраполяция дает оценку его $12 млрд к 2005 году (удвоение против 2001 г.) и дальнейший рост вплоть до $40 млрд к 2010 году. Прогноз $40 млрд сопоставим, между прочим, с выручкой от экспорта нефти в 2002 году. Достаточны ли основания для такого оптимизма?

Поскольку наш IT-рынок в массе своей ориентирован на импортную продукцию, особое значение для его бурной динамики после 1998 г. имело расширение экспорта и валютных поступлений, среднемесячные объемы за четыре послекризисных года удвоились. Укрепление рубля (сегодня доллар стоит в докризисных ценах немногим более 7 руб.) значительно удешевило импортную IT-продукцию для потребителей.

Однако в дальнейшем IT-рынок может натолкнуться на макроэкономические ограничения. Оценка темпов экономического роста в 9-10% в год, вытекающая из поставленной в Послании президента РФ Федеральному собранию задачи удвоения ВВП к 2010 г., представляется чрезмерно оптимистичной. Такие темпы возможны лишь на сравнительно коротких временных интервалах, при коренных структурных изменениях в экономике: в период ускоренной индустриализации, имевшей место в России в 30-х годах прошлого века или в Китае в 90-х. Потенциал для крутых структурных изменений в экономике России в текущем десятилетии, по нашему мнению, пока не просматривается. Вполне вероятно, что нынешний подъем экономики носит локальный характер и сойдет на нет по мере снижения цен на нефть, и тогда объем экспорта 2003 года ($115-120 млрд) будет превзойден еще не скоро.

По нашим оценкам, рост импорта на 1% ведет к расширению емкости IT-рынка на 1,83%. Для рынка компьютерного "железа" тот же показатель составляет 1,88%. С помощью этих данных можно, зная расширение и динамику объема импорта на перспективу, прогнозировать динамику IT-рынка. Исходя из этого и из оценок объема импорта, мы проанализировали три варианта сценарных условий развития экономики России в 2004-2008 гг.

Первый вариант предполагает сохранение благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры. Тогда динамика притока капитала в Россию останется на уровне, позволяющем, по крайней мере, рефинансировать займы корпораций. Центральный банк удержит рубль от слишком быстрого укрепления. Темпы роста общего объема импорта сохранятся на уровне 10% в год, и соответственно IT-рынок будет расширяться на 18% в год.

Второй вариант предполагает набор условий, которые, как показывают расчеты, достаточны для того, чтобы приостановить развитие IT-рынка и вызвать его стагнацию. Как и в первом сценарии, для этого также не требуется ничего экстраординарного. Достаточно, чтобы цены на нефть упали до уровня 1999 года (кстати, далеко не самого низкого за последнее десятилетие), отток капитала остался на уровне 2001-2002 годов, в экспортно-ориентированных отраслях прекратился рост объемов производства, а Центральный банк проводил политику консервации валютных резервов. Импорт снизится до уровня 2002 года. Рубль будет девальвироваться почти в меру инфляции и к 2008 году войдет в диапазон 45-50 руб. за доллар. Но даже в таком сценарии долговой кризис и дефолт в связи с ростом зарубежных обязательств корпораций представляются маловероятными.

Третий вариант - промежуточный. Конъюнктура внешних сырьевых рынков ухудшается, динамика физических объемов экспорта замедляется, но не настолько, чтобы полностью приостановить расширение российского IT-рынка. Поскольку и ухудшение внешнеторговых условий, и замедление динамики роста, несмотря на оптимизм официальных прогнозов, представляются довольно вероятными, вполне возможно, что реальные параметры развития IT-рынка окажутся, по нашим расчетам, на уровне 9,7% в год.

Анализ указывает на весьма высокую чувствительность динамики российского IT-рынка в среднесрочной перспективе к внешним факторам. Эта чувствительность, наверное, даже более высока, чем для какого-либо иного сектора российской экономики, кроме разве что банковского. Поэтому наряду с "наступательными" планами компаниям, работающим на IT-рынке, совсем нелишне иметь и стратегии выживания в возможных в недалеком будущем нелегких условиях.

Михаил КРАСНОВ, к.э.н., член правления Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ), президент группы компаний Verysell

Обсудить в форуме

Известия

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы