USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 11:06 92.0517  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 11:06 99.5946  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В середине июня МАП внесет в Правительство концепцию формирования в РФ биржевого рынка нефти и нефтепродуктов.

27 Мая 2003, 13:47

Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) в середине июня внесет в Правительство концепцию формирования в РФ внутреннего биржевого рынка нефти и нефтепродуктов. Об этом сегодня сообщил журналистам замглавы МАПа Анатолий Голомолзин. План мероприятий будет разработан Правительством сразу после одобрения концепции.

Согласно концепции, биржевой рынок нефти и нефтепродуктов должен обеспечить решение задач по выявлению объективной цены на нефть и нефтепродукты на внутреннем рынке; возможность страхования рисков от неблагоприятного колебания цен на реальный товар для производителей и потребителей нефти и нефтепродуктов; формирование необходимой рыночной информации в нефтяной и нефтеперерабатывающей отраслях.

Для формирования эффективного биржевого рынка нефти и нефтепродуктов, согласно концепции, необходимо определить базовые условия функционирования биржевого рынка нефти и нефтепродуктов; обеспечить формирование института организаторов биржевых торгов; разработать стандарты и правила совершения биржевых операций; обеспечить гарантии исполнения биржевых сделок; реализовать комплекс мер по симулированию операций на организованном рынке нефти и нефтепродуктов.

А.Голомолзин отметил, что формирование биржевого рынка нефти и нефтепродуктов "способствует повышению прозрачности и экономически обоснованному выявлению налогооблагаемой базы на этом рынке".

Напомним, что концепция формирования в РФ внутреннего биржевого рынка нефти и нефтепродуктов была подготовлена во исполнение Плана действий Правительства РФ по обеспечению устойчивости внутреннего рынка нефтепродуктов, утвержденного в ноябре 2001 года, а также предусмотрена в Энергетической стратегии России, принятой на прошлой неделе.



"AK&M" от 27.05.2003

Агентство AK&M

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы