USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Запрещение рекламы пива может нанести вред развитию спорта в нашей стране - РФПЛ

03 Августа 2004, 10:45

Российская футбольная премьер-лига комментирует принятие поправок к закону "О Рекламе", вводящих "сверхжесткие ограничения на рекламу пива". "В своей борьбе за здоровье нации, - отмечается в заявление Премьер-лиги, - законодатели, очевидно, руководствовались самыми благородными порывами, но при этом они - возможно, и невольно, - не дали себе труда просчитать последствия таких репрессивных мер".
"Ведь реклама пива с телеэкранов не уйдет, - говорится в документе. - Она несколько видоизменится, лишившись 'образов людей и животных', приспособится к новым требованиям. Безусловно, в обновленном Законе найдутся лазейки. Можно не сомневаться, появятся различные обходные 'схемы', в том числе и с использованием скрытой рекламы. Премьер-Лига в таких 'схемах' участвовать не намерена".
Как говорится в заявлении, "РФПЛ всегда проповедовала и использовала в своей деятельности принцип максимальной открытости и честности. С действующих спонсорских контрактов Премьер-Лига в полной мере выплачивает все предусмотренные законодательством отчисления. В последние годы в спорте и в футболе наметилась положительная тенденция: стремление крупных компаний вкладывать немалые средства в развитие клубов во многих видах спорта и целых федераций. На деньги, перечисляемые спонсорами, существуют детские спортивные школы и секции. Предлагаемые поправки могут разрушить с таким трудом создаваемую систему спонсорства в России".
"В общепринятой мировой практике один из основных мотивов спонсорства - это реклама, в первую очередь, на телевидении. Телетрансляции большинства спортивных соревнований, в том числе и чемпионата России по футболу, предусматривают обязательную рекламу титульных спонсоров данных соревнований. В случае принятия предлагаемых поправок, российский болельщик может не увидеть на экранах футбольных, хоккейных, баскетбольных и других трансляций. Более того, крайне сомнительными выглядят перспективы России принимать у себя соревнования мирового масштаба, например, финальный матч Лиги чемпионов УЕФА 2006 года и Олимпиаду 2012 года, поскольку интересы как раз титульных спонсоров этих соревнований и затрагивают предлагаемые поправки", - говорится в документе.
РФПЛ не отвергает самой возможности изменений действующего Закона 'О рекламе' - речь идет о том, что предлагаемые поправки должны быть продуманными и не наносить вреда развитию спорта в нашей стране.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы