EUR 28.09.2024 103.4694 +0.2763
EUR ММВБ 00:05 103.1931

Португалия - первый финалист Чемпионата Европы по футболу

01 Июля 2004, 10:35

Сборная Португалии стала первым финалистом чемпионата Европы по футболу. В полуфинале португальцы, которые являются хозяевами турнира, нанесли поражение команде Голландии со счетом 2:1 (1:0).
По ходу первой половины тайма хозяева турнира имели ощутимое территориальное преимущество и не раз могли забить. Реальные шансы поразить ворота голландцев имели Паулета и Роналду, но в обоих случаях блестяще сыграл голкипер "оранжевых" Эдвин ван дер Сар. А капитан португальцев Луиш Фигу бил с угла штрафной площади, однако после его выверенного обводящего удара мяч попал в штангу.
В результате счет в матче был открыт на 26-й минуте, когда португалец Криштиану Роналду после подачи углового кивком головы отправил мяч в сетку ворот - 1:0.
Голландцы также имели возможность поразить ворота соперника. В одном эпизоде Марк Овермарс пробил с лету из штрафной площади, однако мяч прошел в считанных сантиметрах над перекладиной.
За восемь минут до перерыва голландцы все же забили гол, однако судейская бригада во главе со шведом Андерсом Фриском зафиксировала оффсайд и отменила взятие ворот. Марк Овермарс, не согласившись с таким решением, попытался оспорить его с линейным арбитром, но его пыл охладила желтая карточка, показанная Фриском.
Свисток судьи на перерыв застал португальцев в очередной атаке.
С самого начала второй половины поединка наставник голландцев Дик Адвокаат выпустил на поле форварда Роя Макаая вместо Марка Овермарса. Тем не менее, очередной опасный момент вновь возник у ворот ван дер Сара. Голкипер сборной Португалии далеко выбил мяч, и расторопнее на стороне поля голландцев оказался Паулета. Он хлестко пробил по мячу, однако угодил прямо во вратаря.
На 58-й минуте подопечные Луиса Фелипе Сколари забили второй гол и вновь после розыгрыша углового. Деку отпасовал Манише, и тот, ударив с угла штрафной площади, резанным ударом, закрутил мяч прямо в "девятку" - 2:0.
Тем не менее, вскоре голландцам удалось сократить разрыв в счете. Джованни ван Бронхорст сделал навес, а португальский защитник Жорже Андраде неудачно срезал мяч в собственные ворота - голкипер Рикарду был бессилен.
После этого "оранжевые" попытались устроить осаду ворот оппонентов. Они подолгу контролировали мяч, однако до опасных моментов дело так и не дошло. Португальцы, в свою очередь, умело играли на контратаках, могли увеличить свой отрыв до двух мячей и, тем самым, не давали расслабиться голландским защитникам.
В итоге матч завершился со счетом 2:1, и сборная Португалии стала первым финалистом чемпионата Европы по футболу.
Второй участник финала определится в четверг, 1 июля, когда на стадионе "Драгао" в Порту сыграют команды Чехии и Греции. Финал европейского первенства состоится 4 июля на лиссабонском стадионе "Луж".