USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Комитет по информатизации незаконно работал с ГУП "ИАЦ" над порталом госуслуг

К такому заключению пришла антимонопольная служба Петербурга при проверке госконтракта на 142 млн рублей.

Комитет по информатизации и связи грубо нарушил Закон о контрактной системе при заключении контракта с СПб ГУП "СПб ИАЦ", к такому выводу пришло Санкт-Петербургское УФАС при внеплановой проверке закупки комитета по информатизации и связи.

Закупка «Выполнение работ по развитию Межведомственной автоматизированной информационной системы предоставления в Санкт-Петербурге государственных и муниципальных услуг в электронном виде для государственных нужд Санкт-Петербурга в 2014 году» с максимальной ценой контракта в 142 млн 989 тыс. 614 рублей осуществлена у единственного поставщика - Санкт-Петербургского Государственного унитарного предприятия «Информационно-аналитический центр» (ГУП "СПб ИАЦ").
 
Инспекция антимонопольного органа установила, что законодательные акты, которые предоставляют исключительные полномочия по выполнению работ по развитию городского портала,  у ГУП "СПб ИАЦ" отсутствуют.
 
Следовательно, комитет по информатизации и связи доложен был проводить открытые торги.
 
Материалы внеплановой проверки будут направлены в прокуратуру Санкт-Петербурга для рассмотрения вопроса о наличии/отсутствии признаков административных правонарушений и/или уголовно наказуемых деяний.


 

Записать детей в первый класс в этом году можно двумя способами: либо через районный МФЦ, либо через портал государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга. Запись открывалась 1 февраля в 9:00.


Сайт госуслуг не выдержал нагрузки и был недоступен с самых первых минут электронной записи до 13:10. Родители, которые собирались записывать своих детей в школу через портал, ринулись в МФЦ и оказались в конце очереди.


При этом, согласно регламенту по предоставлению государственной услуги по зачислению в первые классы образовательных учреждений, список в школы формируется в соответствии со временем подачи заявления. То есть ребенок будет учиться в той школе, в которую его успели записать родители.


«Финальное тестирование всех компонентов системы записи в школы проводилось в 22:00 31 января. Портал по результатам испытаний функционировал с требуемым качеством, - объяснили «Санкт-Петербург.ру» в комитете по информатизации и связи. - Ввиду ожидаемого роста обращений, при подготовке к запуску нового Портала была проведена существенная работа по оптимизации программных компонентов отображения электронной формы, серверных компонентов и дополнительных модулей, обеспечивающих сохранение обращений в системе. По сравнению с предыдущей версией Портала скорость загрузки информации была увеличена в 5 раз».


Сразу после сбоя сайта мы связались с начальником ГУП Андреем Овчаренко.


«Мы рассчитывали, что будет 50-60 тысяч, в результате получили 10 миллионов», - объяснил он «Санкт-Петербург.ру» и сослался на возможную DDOS-атаку.


Однако последующий анализ статистики доступа на портал выявил большое количество повторных запросов от уникальных пользователей (от одного пользователя приходило до 10-15 повторных запросов). Кроме того, было установлено, что один и тот же заявитель совершал попытки одновременно войти с нескольких устройств (ноутбук, планшет, телефон). Родители не скрывают, что пытались подать заявление с разных носителей и объясняют это тем, что сайт зависал и заявление не проходило с первой попытки.


Работа сайта была возобновлена после блокировки захода из других стран.


При этом в правилах подачи заявлений и видео-инструкции не говорится о запрете подачи заявок из зарубежья. Получается, что родители, находящиеся в отъезде, удаленно лишились такой возможности.


Сбой сайта вызвал огромную волну недовольства у родителей будущих первоклассников. Городской родительский комитет отправил заявление с просьбой о проверке в городскую прокуратуру, а депутаты Госдумы — в генпрокуратуру, но ведомство отказало в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления.


Депутаты петербургского ЗАКСа отправили документы по госконтракту на 142 млн на проверку в контрольно-счетную палату.

Проверка по факту сбоя сайта государственных и муниципальных услуг продолжается.


Отметим, что председатель комитета по информатизации и связи обещал подать в отставку, если по результатам проверки окажется, что сайт госуслуг «падал» по вине его ведомства.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы