USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Нефть и водка" - иностранные СМИ о гибели главы Total

Дружба с российскими властями для предпринимателя стала роковой, приходят к выводу иностранные журналисты.

Сообщение об авиакатастрофе в аэропорту «Внуково-3», в которой погиб глава Total Кристоф де Маржери, попало в новостные сводки всех мировых агентств. Издания гадают об основных причинах трагедии. Но большинство материалов начинаются с тезиса: пьяный русский за рулем снегоочистительной машины убил французского топ-менеджера. 

Франция

Соотечественники Кристофа де Маржери вначале сдержано сообщали подробности его гибели. Но тон сменился, когда стало известно о "повышенном содержании алкоголя в крови" предполагаемого виновника крушения частного самолета. «Водка, нефть, акции: в Москве погиб Кристоф де Маржери», - озаглавила свой материал Le Nouvel Observateur.

При этом издание не обошло вниманием пристрастие главы Total к российской водке "Путинка", ради которой он отказался от элитарного шотландского виски Lagavulin. "Завод по производству водки был построен в 2003 году, продукт назван в честь Владимира Путина", - приводят справку французские журналисты.

Дружба с «диктаторами» - еще одна особенность нефтяного магната, считают сотрудники того же Le Nouvel Observateur: "Во Франции осталось тяжелое наследство от него: разлив нефти из "Erika", взрыв AZF в Тулузе, коррупция эпохи Elf (французский нефтяной концерн, производящий машинные масла – прим. ред.)".

Le Dauphiné Libéré в своем материале "Смерть главы Total: пьяный водитель снегоуборочной машины врезался в самолет", сообщает о соболезновании Владимира Путина родным и близким де Маржери, а также особой роли бизнесмена во франко-русских отношениях.

"Франция потеряла "Большие усы", Россия – большого друга", - вспоминает газета La Croix прозвище главы Total, полученное им из-за любви к пышным усам оригинальной формы. По данным издания, незадолго до своего вылета в Париж Кристоф де Маржери встречался с Дмитрием Медведевым. Разговор был посвящен иностранным инвестициям в Россию.

"В мае 2014 года на заседании совета директоров Total решили продлить возможный возраст председателя компании – с 65 до 70 лет. При этом обсуждался вопрос о назначении преемника главы структуры. "Я вполне допускаю, что настанет день, когда компания объявит имя преемника", - цитирует газета слова 62-летнего де Маржери, которые он произнес несколько месяцев назад.

Французский еженедельник Le Point порассуждал о возможных причинах авиакрушения. "Можно сказать точно, что ограничение видимости в 350 метров - не основная причина аварии. Бизнес-джет Dassault Falcon способен взлетать и при более плохой видимости… - пишут французы. - С первых минут расследования стало известно, что водитель снегоуборочной машины был пьян… Во Франции возбудили дело о "непреднамеренном убийстве".

В столицу России, по данным "левого" издания Libération, направились три следователя из бюро расследования и анализа безопасности гражданской авиации. "К 2020 году Total собирался удвоить добычу углеводородов в России, - пишет газета. – Компания - важный игрок на российском энергетическом рынке. Кроме того, господин де Маржери был убежденным защитником сохранения связей с Москвой, несмотря на санкции Запада".

Британия

В британской прессе новость о гибели главы Total скромно помещают в нижние части разворотов газет. Больше всего жителей Туманного Альбиона интересует приговор спортсмена Оскара Писториуса, осужденного на пять лет за убийство своей подруги.

О российской аварии сообщается общая информация и не всегда верная. Так, по данным The Daily Telegraph, кроме французского бизнесмена и трех членов экипажа, погиб водитель снегоуборочной машины. Английских журналистов не смущает тот факт, что виновник авиакрушения уже был предвариительно допрошен и доставлен в больницу.

Санкции Запада, против которых выступал Кристоф де Маржери, обострились после крушения малазийского Боинга в небе над Украиной "при помощи пророссийских мятежников", припоминает The Guardian. "ЕС должен стремиться не снизить свою зависимость от российского природного газа, а обеспечить безопасность его поставок из России, в том числе в обход Украины", - пишет газета.

США

У французского коммерсанта были большие планы по развитию бизнеса в России, также сообщает американское издание Bloomberg. "В этом году он помог достичь договоренностей между Парижом и Москвой по развитию добычи сланцевой нефти в Сибири и огромного месторождения газа на острове Ямал", - резюмируют они. 

"Один из самых мощных и ярких фигур в энергетической отрасли, был убит", - не скрывает The New York Times. Журналисты рассказывают, что обладатель пышных усов "последнее время работал по ночам, травил шутки с друзьями и совсем немного спал".

Германия

Судебное дело над спортсменом в ЮАР также приковывает в Германии больше внимания, чем авиакатастрофа в России. Как и американские коллеги, Das Bild рассказывает об очередной бессонной ночи совета директоров Total. Акционеры экстренно собрались в офисе, чтобы обсудить будущее компании и имя будущего преемника Кристофа де Маржери.

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы