USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 10:07 92.3539  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 10:07 99.7229  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В России Минздрав обяжет добавлять в хлеб йодированную соль

В подготовленном ведомством проекте федерального закона говорится о добавлении йода в хлеб в обязательном порядке.

Производителей хлеба обяжут добавлять в продукцию йодированную соль, пишет «Русская планета». Минздрав подготовил соответствующий законопроект.

В документе говорится, что хлебобулочными изделиями с пищевой поваренной солью, обогащенной йодатом калия, будут кормить в школах, детских садах, больницах, организациях культуры и воинских частях.

Инициатива в первую очередь призвана предотвратить проблемы со щитовидной железой и умственным развитием детей. Как сообщается в пояснительной записке, по информации Эндокринологического научного центра Минздрава России, из-за дефицита йода ежегодно в помощи врачей нуждаются более 1,5 млн взрослых и 650 тыс. детей с заболеваниями щитовидной железы.

Распространенность йододефицитных нарушений среди городского населения, по данным Минздрава, составляет 10–15%, а среди сельского населения – 13-35%. 

Предполагается, что предложенные законодательные изменения вступят в силу с 1 января 2019 года и позволят восполнить дефицит йода в организме жителей России, особенно в сельской местности.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы