USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 09:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 09:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Продолжение революции в Армении и аресты в Петербурге

Активистов арестовали за флаги иностранных государств на шествии 1 мая.

Пока все жарили шашлыки (по возможности, конечно, с учетом погоды) на майских праздниках, в Армении… Тоже, в общем-то, жарили шашлыки, но параллельно активно занимались внутренней политикой. Там случалась новая волна уличных протестов, на этот раз события коснулись не только Еревана. Начался новый бунт с того, что Никола Пашиняна не избрали премьер-министром. У правящей Республиканской партии все еще большинство в парламенте, за Пашиняна – только улица.

После того, как оппозиционный лидер не получил желаемый пост, по его сигналу в стране началась массовая забастовка. Перестал работать транспорт (вплоть до железной дороги), заблокировали проезд в аэропорты и вход в здания ключевых министерств, закрыли въезд и выезд из столицы Армении. Парламентарии даже не смогли собраться на очередное заседание, потому что просто невозможно было добраться до зала. По сигналу Пашиняна забастовка прекратилась, а Республиканская партия обещала поддержать его кандидатуру на следующих выборах премьера, которые назначены на 8 мая. Своего кандидата республиканцы выдвигать не будут. Пашинян уже дал интервью «Коммерсанту», где позитивно оценил реакцию Москвы (невмешательство во внутренние дела Армении). Дальше, очевидно, будет интереснее. Сказать однозначно можно одно – шашлык там будет. А если серьезно – мы будем держать вас в курсе.

В России же в выходные прошли акции в поддержку Telegram и свободного интернета. Москве повезло больше: там на согласованное шествие пришло порядка 12 тыс. человек при теплой и солнечной погоде. В Петербурге же мероприятие проходило 1 мая, то есть вынужденно пересекалось по времени с «официозными» демонстрантами. Кроме того, городская оппозиция как всегда не смогла договориться о единой акции, в итоге защитники Telegram и демократических ценностей митинговали отдельно. Задержали порядка десяти человек, уже ночью суд оставил под арестом двух активистов. Формальный повод – неповиновение законному требованию сотрудника полиции и нарушение порядка проведения митинга. По факту же активисты несли флаги Грузии, Украины, Евросоюза, Великобритании. Экстремистскими они не являются, да и вообще в день международной солидарности трудящихся вполне себе актуальны. За флаги и отказ их убрать активисты получили денежные штрафы и от 7 до 27 суток ареста.

В Ленобласти, в поселке Будогощь, нашли лосенка, которому всего несколько дней. Его доставили в центр диких животных «Велес». Специалисты полагают, что его мать погибла, отпугивая хищников. Малыша обнаружили 30 апреля, сейчас активно идет сбор козьего молока для него. Малыша кормят семь раз в сутки, за день он потребляет порядка 1,5 литра молока. Ему необходимо не магазинное, не пастеризованное молоко. Если вы знаете, где такое достать, свяжитесь с волонтером «Велеса» Натальей по телефону +7 (921) 316-93-40.

В Петербурге обещают пасмурную погоду до конца недели. Хорошего дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы