USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 14:09 93.2823  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 14:09 99.3376  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге начали реставрировать Пантелеймоновский мост около Летнего сада

Мост является региональным памятником, его будут реставрировать до 31 декабря 2017 года.

В Петербурге начали реставрировать Пантелеймоновский мост около Летнего сада. Об этом сообщили комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Мост является региональным памятником, его будут реставрировать до 31 декабря 2017 года. Работы будет вести «Стройинвест», сумма контракта - около 33 млн рублей. Специалисты компании покрасят металлические конструкции переправы через Фонтанку и его позолоченный декор.

Пантелеймоновский мост - арочный, двухшарнирный. Пролет моста – 43 метра, ширина – 23,7 метра. Архитектурное убранство моста выполнено в формах русского классицизма по проекту Льва Ильина, отлито из чугуна на заводе «Карл Винклер» в 1914 году.

История моста начинается с постройки у Летнего сада в 1725-1726 годах по проекту инженера Хармана ван Болеса деревянного акведука. В 1824 году Карл Росси задумал реконструкцию этой территории с развитием садово-паркового ансамбля. Берега Фонтанки соединили цепным транспортно-пешеходным мостом.

Мост был рассчитан на тяжесть 1500 человек и прослужил городу более полувека. Вопрос о замене Пантелеймоновского висячего моста новым возник в январе 1892 года. Составленные техниками Городской Управы проекты нового моста до 1900 года оставались без рассмотрения Городскою Думою за неимением средств на постройку. В 1900 году необходимая сумма вносится в ведомость расходов.

Испытание нового Пантелеймоновского моста было проведено в июне 1908 года провозом фуры весом 1220 пудов. В конце июня того же года мост был официально открыт для движения. Мост был сдан в эксплуатацию с временной деревянной решеткой ограждения, так как спроектированное инженером Зазерским художественное убранство не было одобрено Академией художеств.

Для выполнения художественной отделки моста в 1905 году приглашен молодой архитектор Лев Ильин. Он считал, что «мосты представляют одно из существенных украшений Петербурга и при массовом их переустройстве непростительно не иметь общего плана, который бы гарантировал цельность художественно-архитектурной стороны такой работы».

В своем творчестве Ильин стремился увязать архитектуру зданий, инженерных сооружений, парков, садов и малых форм в единый ансамбль, соответствующий той эпохе, в которой он создавался. Поэтому «каждое архитектурное задание интересовало его тем сильнее, чем больше в нем можно было выявить моменты ансамбля».

Летом 1914 года архитектурно-художественное убранство Пантелеймоновского моста было закончено и ограда установлена на место. В советское время мост регулярно обследовали и ремонтировали. В 1932 году булыжную мостовую заменили на клейнпфлястер, металлические конструкции и решетку окрасили.

Реставрация архитектурного убранства деталей моста проводилась также в 1954-1957 годы. При реставрации 1982-1984 годов некоторые литые из чугуна детали заменили новыми, была заново выполнена позолота накладного декора на арках и торшерах.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы