USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 13:10 92.2242  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 13:10 98.8597  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Орнитологи раскритиковали слова Албина о бакланах на «Зенит-арене»

Вице-губернатор Петербурга заявил, что крыша нового стадиона протекает из-за птиц.

Орнитологи раскритиковали слова вице-губернатора Петербурга Игоря Албина о бакланах на «Зенит-арене». Чиновник заявил, что крыша нового стадиона протекает из-за птиц.

Почетный работник Ленинградского зоопарка Татьяна Медник рассказала, что бакланы в принципе не способны нанести вред таким объектам, как «Зенит-арена».

«У нас в городе водится большой баклан, но его популяция слишком малочисленна - он встречается лишь у Финского залива и Ладожского озера. Этих птиц буквально одна, две, три. Многочисленными их назвать никак нельзя», - отметила Медник.

По словам орнитолога, бакланы живут в Петербурге пролетом. В городе на Неве они питаются рыбой, для этого у них приспособлен клюв.

«Они довольно примитивные по зоологии, в части стран их дрессируют на добычу рыбешки. Единственная проблема в том, что они могут сидеть на стадионе, чистить перья и оставлять помет. Но у нас нет никаких стай бакланов. И для того, чтобы наносить какие-то повреждения, у баклана клюв в принципе не приспособлен», - подчеркнула Медник.

Эксперт также добавила, что баклана часто путают с серебристой чайкой, однако и она не занимается тем, что наносит вред крышам.

Слова Албина о бакланах уже стало петербургским мемом, в интернете активно шутят, говорят, что вице-губернатор сам придумал себе прозвище. У баклана с крыши «Зенит-арены» даже появился аккаунт в Twitter.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы