USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 16:09 93.0940  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 16:09 99.3273  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Суд отправил владельца обрушившейся квартиры на Каменноостровском под домашний арест

Из-за ремонта деформировались межэтажные перекрытия дома, были эвакуированы около 30 жильцов.

Петроградский районный суд отправил владельца обрушившейся квартиры на Каменноостровском проспекте, 57, под домашний арест на два месяца. Из-за ремонта в квартире 22 июля деформировались межэтажные перекрытия дома, были эвакуированы около 30 жильцов. Об этом сообщает "Фонтанка.ру".

По факту обрушения было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ). В рамках дела был задержан владелец квартиры - генеральный директор фирмы "Базис" Александр Свиридов. Теперь ему запрещено общение с внешним миром, разрешена лишь двухчасовая прогулка в пределах муниципального округа.

Свиридов проводил строительные работы сразу в двух квартирах здания 1910 постройки - номер 13 на первом этаже и номер 24 на втором. По словам адвоката Свиридова, все работы производились на основании договора с жилищным комитетом Смольного, а проект согласовали все необходимые инстанции.

Масштабная перепланировка осуществлялась законным способом, также ранее сообщили в администрации Петроградского района. По данным "Фонтанки.ру", обе квартиры обошлись новому собственнику в 12 млн рублей, при том что общая их площадь составляет 251 кв. метр. До сноса перегородок в них были размещены девять комнат.

У Свиридова, несмотря на покупку, права собственности пока нет. Его планировалось зарегистрировать после ввода объекта в эксплуатацию, то есть после проведения и приемки капремонта. Большинство жильцов пострадавшего дома сейчас размещены в маневренном фонде, часть из них переехали пожить к родственникам и друзьям.

Услугами компании "Базис" пользовались мировой производитель сетевого оборудования Cisco, кофейный гигант Jacobs Douwe Egberts, банк "Югра", "Русские самоцветы", ЛОЭСК, фармацевтический холдинг "Герофарм" и другие. Офисные пространства, спроектированные и выполненные командой Свиридова, можно увидеть в том числе в деловых центрах Петербурга – "Невской ратуше" в Дегтярном переулке и "Марксе" на Измайловском проспекте.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы