USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге возбудили уголовное дело об оскорблении чувств язычника

Женщину обвиняют по двум статьям - "нарушение права на свободу совести и вероисповеданий" и "возбуждение ненависти либо вражды".

В Петербурге возбудили уголовное дело об оскорблении чувств язычника. Женщину обвиняют сразу по двум статьям УК РФ - ст. 148 "нарушение права на свободу совести и вероисповеданий" и 282 "возбуждение ненависти либо вражды". Об этом администратор сообщества язычников "Яблоки Идунн" Наталья Телегина рассказала на своей странице "ВКонтакте".

"Хочу поделиться подробностями своего уголовного дела об оскорблении чувств верующих моими картинками из сохраненки: оказывается, дело было возбуждено на основании жалобы некоего Салтыкова Евгения из Петербурга, которого жутко оскорбила картинка из моего паблика "Яблоки Идунн", и он не поленился подать в суд", - написала Наталья.

Поводом для разбирательства стала стилизованная картинка викинга, замахивающегося молотом на горящий храм.

"Я считаю недопустимым публичное распространение подобных материалов. Они выставляют мою религию (Асатру) как экстремистскую идеологию, что не соответствует действительности, и этим подвергают опасности свободу вероисповедания, мою собственную и моих близких. Кроме этого, распространение таких материалов угрожает обществу культивированием неуважения к чужим ценностям, в данном случае религиозным", - объяснил Евгений Салтыков на своей странице "ВКонтакте".

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы