USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 19:15 91.9318  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 19:15 98.6324  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Фонтан у Казанского собора чистят от пены (ФОТО)

Пользователи социальных сетей опубликовали множество фотографии "пенной вечеринки".

Фонтан у Казанского собора сейчас чистят от пены. Пользователи социальных сетей опубликовали множество фотографии "пенной вечеринки": вся чаша покрылась мыльной пеной, ее хлопья падали на площадь.

Заявка о происшествии поступила в Водоканал в девять утра, пишет "Петербургский дневник". Специалисты предприятия незамедлительно выехали на место ЧП, так как вспенивание фонтанов очень опасно для оборудования.

Чтобы избежать поломки, фонтан пришлось отключить, из чаши слили всю воду, резервуар в данный момент промывают. Работы по очистке завершат в течение нескольких часов, фонтан обещают включить к 13 часам.

Попадание воздушной пены в фонтан вредит насосному оборудованию, так как из-за завоздушивания и смены среды "вода – воздух" насосы начинают работать в интенсивном режиме. Кроме того, возникает угроза коррозии. В результате таким фонтанам капитальный ремонт может понадобиться раньше положенного срока.

Пенная радость может лишить горожан и туристов фонтана не только на несколько часов, но и на весь летний сезон. В этом году от хулиганов с шампунем уже страдал фонтан на Манежной площади, его пришлось отключать на второй день его работы.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы