USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Особняк Мельцеров на Большой Конюшенной стал региональным памятником

Пятиэтажный дом, возведенный в 1904-1905 годах, относится к лучшим образцам северного модерна.

Особняк Мельцеров на Большой Конюшенной, 19/8, лит. А, стал региональным памятником. Пятиэтажный дом, возведенный в 1904-1905 годах, относится к лучшим образцам северного модерна. Об этом сообщили в КГИОП.

Архитектором дома стал Федор Лидваль. В 1907 году комиссия по присуждению премий за лучшие фасады наградила Лидваля серебряной медалью за фасад дома Мельцеров. Этот вариант нового модерна сложился в Петербурге под воздействием архитектуры национального романтизма в Швеции и Финляндии.

История застройки участка началась в середине XIX века. В 1849 году А.И. Тур, основатель мебельной фабрики, заказал академику архитектуры Л.Л. Бонштедту проект дома-особняка на углу Большой Конюшенной улицы, а также реконструкции старого флигеля по переулку, где находились мебельные мастерские.

В 1867 году участок приобрел у наследников А.И. Тура купец 1-й гильдии Н.Ф. Штанге, владелец бронзолитейной и ламповой фабрики. Кроме основного производства он наладил и продолжил производство мебели. После смерти потомственного почетного гражданина А.А. Мельцера в 1896 году домовладение на Большой Конюшенной улице перешло его вдове М.Н. Мельцер.

В начале 1900-х годов ее сын, инженер-электротехник Н.А. Мельцер, ликвидировал остатки бронзового производства на участке. На месте особняка и мастерских было решено возвести доходный дом, проект которого как раз составил архитектор Федор Лидваль.

Нижнюю часть здания до революции занимали главная контора и магазин фотопринадлежностей «Кодак». В 1920-х годах здесь работал Государственный трест ленинградских металлопромышленных заводов массового производства «ТРЕМАСС».

В доме жил с 1929-го и умер в 1939 году художник А.А. Рылов. В этом же здании в 1950-х годах жил и работал видный литературовед Н.К. Пиксанов – автор фундаментальных трудов по истории русской литературы. В настоящее время здание используется в жилых целях.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы