USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Дом Радинга на Адмиралтейском канале стал региональным памятником

Фасады лицевых корпусов дома решены в стиле классицизма.

Дом Радинга стал региональным памятником. Фасады лицевых корпусов дома по Галерной улице и набережной Адмиралтейского канала решены в стиле классицизма. Об этом сообщили в КГИОП.

К 1828 году владельцем участка значился действительный статский советник Герман Радинг, в 1857 году – бывший генерал-майор Голле. В 1875 году по заказу новой владелицы дома Анны Федоровны фон Пистолькорс академик архитектуры Николай Федорович Беккер выполнил проект надстройки четвертым этажом и переоформления фасада лицевого корпуса по Галерной улице в характере эклектики, а также надстройки трехэтажного западного дворового флигеля. Лицевой дом по набережной Адмиралтейского канала остался без изменений.

В 1905 году после смерти Анны Федоровны домовладение перешло к ее наследникам в равных долях: дочерям Елизавете Константиновне фон Пистолькорс, Анне Константиновне Ивковой и сыну Федору Константиновичу фон Пистолькорс. Последние работы в домовладении проводились уже по заказу новых хозяев.

В 1907 году Техническое отделение Городской Управы разрешило перекрытие воротного проезда между дворовыми флигелями несгораемыми сводиками, выполненными гражданским инженером Бруно Гауптфогель. В период Великой Отечественной войны от попадания снаряда пострадал лицевой дом по Адмиралтейскому каналу, однако уже в 1947 – 1948 годах дом был восстановлен проектным и научно-исследовательским институтом «Гипроникель».

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы