USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 12:07 92.4465  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 12:07 99.6060  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Студенты Европейского университета могут не успеть получить дипломы

Такой исход возможен, если суды по данному делу закончатся до лета.

Студенты Европейского университета в Петербурге могут не успеть получить дипломы из-за отзыва лицензии у вуза. Такой исход возможен, если суды по данному делу закончатся до лета. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ректора университета Олега Хархордина.

«Сейчас занятия продолжаются, семестр идет, и мы надеемся, что судебный процесс затянется до лета, и студенты смогут закончить семестр», - заявил Хархордин. Если вуз выиграет суды, то лицензию вернут и в июне, можно будет принимать новых студентов.

Бывший ректор ЕУ Николай Вахтин не согласен с таким «сценарием». «Мы готовы к тому, что, скорее всего, мы потеряем один прием, потому что сейчас он нам фактически запрещен. Если это растянется на три-четыре месяца, то мы просто не успеваем сделать набор», - отметил профессор.

По его словам, в будущем году у ЕУ будет только второй курс магистратуры, а через год — только первый. «Это не самый худший вариант. Мы можем потерять и два приема, если, лишившись лицензию, не восстановим ее за полгода-год. Мы рассматриваем разные сценарии», - добавил он.

При этом Вахтин считает, что ни у комитета имущественных отношений (КИО), ни у Рособрнадзора нет оснований отбирать лицензию у университета. Конфликтная ситуация вокруг ЕУ, по его мнению, это издержках бюрократической системы.

«Рособрнадзор предъявил вузу претензии по мелким огрехам, мы их устранили. Но есть вопросы и у КИО. 27 декабря они нам прислали письмо, из которого мы узнали, что в нашем здании на Гагаринской улице, в котором мы живем двадцать лет и знаем, как свои пять пальцев, были сделаны незаконные перепланировки. Например, что мы построили флигель, который был в здании за двадцать лет до нас. Стеклопакеты им тоже не понравились. Тем же письмом нам сообщали, что разрывают с нами договор в одностороннем порядке. Это решение мы будем обжаловать в суде», - цитирует ректора университета Олега Хархордина издание «Закс.ру».

Профессор Николай Вахтин добавил, что надеется, что студентов и преподавателей «не выгонят на улицу и предложат какие-то варианты». В данный момент в вузе учатся 250 студентов. Депутат Законодательного собрания Максим Резник, в свою очередь, подчеркнул, что его коллеги по городскому парламенту от ситуации с ЕУ отстраняются.

«По Европейскому университету в ЗакСе позиции нет, как нет и у правительства Петербурга. Я могу говорить только от себя: университет многие годы готовит свободно мыслящих людей. Не либералов, замечу, а именно свободно мыслящих. Я думаю, что влиятельные защитники университета смогут довести проблему до «верхов», – выразил надежду Резник.

Арбитражный суд Петербурга 20 марта аннулировал лицензию Европейского университета. В учебном заведении готовятся подавать апелляцию. Решение вступит в силу через месяц или после рассмотрения апелляции. Лицензия ЕУ уже была приостановлена 9 декабря 2016-го. Вуз не выполнил в срок предписания надзорных органов об устранении множественных нарушений в своей работе. При этом в ЕУ заявляли, что все нарушения уже устранили.

Через четыре дня, 13 декабря, ЕУ восстановили лицензию, это сделал Арбитражный суд Москвы, он приостановил действие решения Рособрнадзора о заморозке лицензии на право ведения образовательной деятельности. Занятия возобновились 16 декабря.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы