USD 16.04.2024 93.5891 +0.1472
USD ММВБ 12:09 94.0924  
EUR 16.04.2024 99.7934 +0.0670
EUR ММВБ 12:09 99.8722  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ИГ взяло на себя ответственность за теракт в центре Лондона

Террористическая организация назвала нападавшего «солдатом ИГ».

Террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в России) взяла на себя ответственность за нападение в Лондоне. Об этом сообщает Associated Press.

По данным издания, информацию об этом распространило близкое к террористам информагентство Amaq. В сообщении нападавший, имя которого пока не сообщалось, назван «солдатом ИГ».

Вечером 22 марта неизвестный мужчина на машине сбил нескольких пешеходов на Вестминстерском мосту в Лондоне и возле здания парламента, после чего напал с ножом на полицейского.

В результате погибли четыре человека, в том числе полицейский. Также в нападении пострадали 12 британцев, трое французских школьников, двое румын, четыре гражданина Южной Кореи, двое греков, а также по одному гражданину Германии, Польши, Индии, Китая, Италии и США.

Террорист был застрелен полицией. По словам премьер-министра Терезы Мэй, он родился в Великобритании, в отношении него проводили расследование о причастности к экстремистской деятельности.

Она не назвала имени нападавшего, но заметила, что несколько лет назад им интересовалась служба национальной безопасности MI5. Он попал в поле зрения спецслужб из-за подозрений в опасном экстремизме. После теракта были задержаны семь человек.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы