USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Минкультуры пообещало учесть мнение общественности по вопросу слияния РНБ и РГБ

В данный момент вопрос объединения библиотек изучается с привлечением профессионального сообщества.

Министерство культуры РФ пообещало учесть мнение общественности по вопросу слияния Российской национальной библиотеки и Российской государственной библиотеки. Об этом говорится в ответе Минкультуры на обращение депутата Законодательного собрания Бориса Вишневского.

Читать также:

У стен РНБ прошел пикет против объединения с Российской государственно библиотекой

«Инициатива руководства РГБ И РНБ поступила на рассмотрение. Вопрос изучается с привлечением профессионального сообщества. При принятии решения будет учтена позиция экспертов и заинтересованной общественности», - говорится в документе.

В январе 2017 года стало известно, что глава РНБ Александр Вислый и руководитель РГБ Владимир Гнездилов направили письмо на имя премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой о слиянии двух крупнейших в стране книгохранилищ.

Впоследствии в Петербурге был создан комитет спасения РНБ. Активисты также направили письмо Медведеву, в котором потребовали прекращения административного давления на сотрудников РНБ. «Генеральный директор РНБ А.И. Вислый без консультации с библиотечной и научной общественностью Петербурга внес на рассмотрение правительства план объединения РНБ и РГБ», - говорится в письме.

Авторы письма также напомнили об увольнении сотрудницы РНБ библиографа Татьяны Шумиловой после того, как она публично высказала несогласие с политикой руководства РНБ. Сотрудницу с 32-летним стажем уволили из информационно-библиографического отдела РНБ после пресс-конференции «Росбалта» и интервью изданию, в котором она выражает несогласие с объединением РНБ и РГБ.

Обращение к Медведеву комитета спасения РНБ подписали в том числе историк Лев Лурье, журналист Галина Артеменко, театральный критик Елена Вольгуст, заслуженная артистка РФ Лариса Дмитриева и другие. Более того, «Новая газета» пишет еще об одном письме Медведеву, на этот раз от Даниила Гранина, писателя, фронтовика и почетного гражданина Петербурга.

«Я обратился к председателю правительства РФ Д. А. Медведеву как президент Общества друзей РНБ. В этой ситуации я не могу быть безучастным. Я знаю, что, кроме моего письма, премьер-министру поступали и другие письма, касающиеся ситуации в Публичной библиотеке. Мы так надеялись, что премьер-министр ответит нам. Это его обязанность», - прокомментировал свою инициативу Даниил Гранин.

«Подобный опыт у меня уже был, когда я писал мэру Нью-Йорка по поводу находящейся неподалеку от этого города могилы Сергея Рахманинова. Тогда я немедленно получил ответ. Но Д. А. Медведев, очевидно, так занят своими делами, что приходится верить невероятному досье, опубликованному Алексеем Навальным. Все-таки буду ждать ответа», - резюмировал Гранин.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы