USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 14:07 92.3356  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 14:07 99.4807  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Россельхознадзор может расширить запрет на поставку белорусских продуктов

В конце января 2017 года Россия ввел запрет на поставки мяса с ряда минских предприятий.

Россельхознадзор может расширить запрет на поставку белорусских продуктов. Об этом в большом интервью "Известиям" рассказал глава ведомства Сергей Данкверт.

В конце января 2017 года Россия ввел запрет на поставки мяса с ряда минских предприятий, которые меняли этикетки на европейской санкционике и перепродавали ее в РФ.

При этом, по словам Данкверта, поставки контрабанды из Белоруссии начались еще в 2014 году. "Мы медленно, но верно перекрывали каналы поставок контрабанды. В первый раз инцидент произошел в 2014 году, когда Белоруссия поставила нам бразильское мясо. Начали выяснять — мясо пришло из Европы, с европейскими документами. А в какой момент оно стало бразильским, никто не знает", - расказал глава Россельхознадзора.

Аналогичный случай произошел в 2015 году, когда Белоруссия поставила 10 тыс. тонн "свинины из Черногории", которое на деле также оказалось европейским. Оба факта фальсификации документов доказаны, заявил Сергей Данкверт.

"И уже в этом году была говядина от белорусской компании "Георгий и сыновья". Вдруг небольшая белорусская компания стала продавать в Россию тысячи тонн", - рассказал Данкверт, добавив, что мясо оказалось украинским.

"Продукции из Белоруссии поступает к нам большое количество. И тот объем, который мы отлавливаем, - хорошо если 10%. Мы сейчас закрыли Минскую область для того, чтобы белорусская сторона разобралась и приняла меры. Но никаких мер не предпринимается. И я не исключаю, что за Минской областью мы закроем поставки еще из какой-нибудь, где обнаружим контрафакт или контрабанду", - резюмировал глава Россельхознадзора.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы