USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 12:07 92.4465  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 12:07 99.6060  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Вероятный соучастник Оганесяна оспорил решение об аресте

Материалы дела самого Марата Оганесяна также вернули в Смольнинский районный суд.

Вероятный соучастник бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна оспорил решение об аресте. Василий Сливкин проходит по общему с Оганесяном делу о хищении при строительстве «Зенит-арены».

В середине января Смольнинский районный суд оставил Сливкина в СИЗО до 9 мая. Сегодня, 1 яевраля, Горсуд Петербурга отменил это постановление - суд удовлетворил апелляционную жалобу защиты предпринимателя.

Несмотря на решение Госуда, ближайших 15 суток Сливкин будет оставаться в изоляторе. За это время Смольнинский суд должен повторно рассмотреть ходатайство следствия о продлении содержания Сливкина под стражей.

Сливкин возглавлял компанию «СтройЭлектроМонтаж-5», которая в начале 2015 года получила контракт на художественную подсветку и наружное освещение арены за 300 млн рублей. По версии следствия, из аванса, выданного на закупку светильников, было потрачено менее трети.

Гендиректора компании в мае 2016 года под конвоем доставили из Москвы в Петербург, ему предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве. Изначально суд отправил заслуженного бизнесмена под домашний арест, но впоследствии изменил меру пресечения на стражу.

Вечером 16 января в Смольнинский суд Сливкин был доставлен как вероятный соучастник Марата Оганесяна. Их дела сперва расследовались автономно друг от друга, однако позже СК решил их объединить. Общее уголовное дело продлено до 9 мая, срок ареста Оганесяна также продлен до этой даты.

Что касается самого бывшего вице-губернатора Марата Оганесяна, то материалы его дела также вернули в Смольнинский районный суд. Высшая инстанция направила участников процесса обратно в районный суд по просьбе обвиняемого. По словам экс-чиновника, во время рассмотрения ходатайства о продлении сроков ареста Смольнинский районный суд не стал рассматривать его замечания на протокол заседания. Это является процессуальным нарушением.

С жалобой Оганесяна согласились не только его адвокаты, но и прокурор, поэтому Горсуд снял с рассмотрения апелляционную жалобу и направил стороны обратно в Смольнинский, где должны рассмотреть замечания Марата Мелсовича. Только после этого жалобу обвиняемого можно будет снова исследовать в Горсуде.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы