USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 16:09 93.0940  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 16:09 99.3273  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Правительство отказалось от штрафов для ВИЧ-инфицированных

Такую меру могли ввести за отказ встать на учет в государственном СПИД-центре.

Правительство отказалось от штрафов для ВИЧ-инфицированных за отказ встать на учет в государственном СПИД-центре. Об этом сообщает РБК со ссылкой на доклад, направленный президенту РФ Владимиру Путину.

Читайте также:

ВИЧ в Петербурге: затишье перед бурей?

Поручение проработать возможность введения штрафов для ВИЧ-инфицированных за отказ встать на учет, говорится в докладе, Путин дал в мае 2016 года на совещании Совета безопасности.

Для выполнения поручения, сообщают авторы доклада, правительство организовало межведомственное обсуждение с участием представителей МВД, МИД, Минздрава, Минюста, Роспотребнадзора, а также нескольких вузов и научно-исследовательских организаций. Участники обсуждения введение административной ответственности для ВИЧ-инфицированных не поддержали.

В ходе общественного обсуждения, организованного Минздравом, инициативы также поддержки не нашла. Действующее российское законодательство не обязывает ВИЧ-инфицированных становиться на учет.

По итогам 2015 года на учете стояли 581,7 тыс. ВИЧ-инфицированных. По подсчетам Минздрава, на учет в государственные СПИД-центры встали 66% пациентов, у которых обнаружен ВИЧ.

В январе 2016 года число ВИЧ-инфицированных в России достигло миллиона человек. В конце октября 2016 года правительство РФ приняло государственную стратегию противодействия распространению ВИЧ-инфекции. Финансирование программы, рассчитанной до 2020 года и составит 13 млрд рублей в год.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы