USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

МЧС предупреждает об усилении ветра в Петербурге

В ближайшие дни в Северной столице будет часто меняться температура.

В Петербурге днем 19 января и ночью 20 января ожидается усиление западного ветра до 15 м/с. Об этом говорится в прогнозе ГУ МЧС по Петербургу.

Спасатели просят соблюдать меры предосторожности в сложных погодных условиях: убрать вещи с балкона, а также плотно закрыть окна, двери и чердачные люки.

Кроме того, необходимо поставить автомобиль в гараж, а при его отсутствии припарковать машину подальше от деревьев и слабо укрепленных конструкций.

"Находясь на улице, избегать деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов). Если при нахождении на улице электрический провод, оборвавшись, упал вблизи от вас - выходите из зоны поражения током мелкими шажками или прыжками (держа ступни ног вместе), чтобы избежать поражения шаговым напряжением", - советуют в МЧС.

Из-за резкого усиления ветра во время Крещения будут ужесточены меры безопасности по допуску петербуржцев к купелям. "С девяти утра 18 января мы переходим в режим повышенной готовности. У купелей будут дежурить спасатели и медицинские работники, также предусмотрены места для переодевания и подогрева", - цитирует "Росбалт" начальника ГУ МЧС по Петербургу Алексея Аникина.

Главный синоптик городского Гидрометцентра Александр Колесов, в свою очередь, рассказал изданию, что в ближайшие дни в Северной столице будет часто меняться температура.

"После пары морозных дней к городу подойдет атмосферный фронт с теплым воздухом. То есть уже к полуночи 19 января температура будет нулевой, с повышением днем до 1-3 градусов. Возможен мокрый снег. Также 18-19 января ожидается усиление ветра. Ночью до 7-12 м/с, днем до 15 м/с с западного направления. В связи с этим произойдут и колебания уровня воды в Неве. А уже днем 20 января снова начинается похолодание, следующие дни будут более морозные, зимние", - отметил Колесов.

Несмотря на потепление, прокомментировали в МЧС, толщина льда на Неве является достаточной для проведения праздника. При этом количество охраняемых иорданей в городе увеличилось. Ранее МЧС отчитались о 24 официальных прорубях, теперь к ним добавилось еще две - в Павловском парке и Сестрорецке.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы