USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 13:09 93.3423  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 13:09 99.4977  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Вишневский: ЗакС намеренно затягивает рассмотрение референдума по мосту Кадырова

Комитет по законодательству отправил на дополнительное рассмотрение вопросы к референдуму.

Комитет по законодательству петербургского ЗакСа попросит экспертов проверить вопросы к референдуму о мосте Ахмата Кадырова. Вопросы были предложены партией "Яблоко".

В рамках сегодняшнего обсуждения между депутатами и сотрудниками ЗакСа прозвучало мнение о неясности правовых последствий в случае разных ответов на второй и третий вопросы, похожих по сути. Также депутат Александр Рассудов посчитал нужным запросить экспертное мнение комитета финансов о затратах, которые понесут органы власти в случае проведения референдума.

Депутат Сергей Купченко попросил провести лингвистическую экспертизу первого вопроса, так как ему показалось, что его формулировка оскорбляет национальные и религиозные чувства граждан. В свою очередь депутат Денис Четырбок предложил запросить мнение экспертов по топонимике и избирательной комиссии, которая с третьего раза согласовала инициативной группе проведение референдума.

"Мне ясно, что парламентское большинство намеренно затягивает принятие решения по нашему проекту постановления, так как знает, что предложенные нами вопросы соответствуют всем правовым нормам, а петербуржцы обязательно проголосуют за переименование моста Кадырова, что станет ударом для власти", - заявил депутат от партии "Яблоко" Борис Вишневский.

Ранее горизбирком поддержал предложение яблочников провести референдум по мосту Кадырова, следующая стадия утверждения – ЗакС. "Яблоко" предлагает спросить у горожан:

1. Согласны ли Вы с тем, что мост через Дудергофский канал в створе проспекта Героев в Красносельском районе Санкт-Петербурга не может иметь название "мост Ахмата Кадырова"?

2. Согласны ли Вы с тем, что присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения), элементам планировочной структуры, расположенным на территории Санкт-Петербурга, установление порядка и правил присвоения таких наименований, изменение, аннулирование таких наименований должны быть отнесены к полномочиям Законодательного Собрания Санкт-Петербурга?

3. Согласны ли Вы с тем, что решения о присвоении наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения), элементам планировочной структуры, расположенным на территории Санкт-Петербурга, изменении, аннулировании таких наименований должны приниматься с учетом мнения жителей Санкт-Петербурга в порядке, установленном законом Санкт-Петербурга?

Имя Ахмата Кадырова, первого президента Чечни, получил мост нарез Дудергофский канал в Красносельском районе Петербурга. Предложение о наименовании рекомендовала Топономическая комиссия, однако четыре ее члена, которые в скором времени уволились, заявили, что на комиссию оказывалось давление со стороны Смольного.

Само постановление об утверждении названия моста подписал губернатор города Георгий Полтавченко 15 июня 2016 года. Решение назвать мост именем Кадырова негативно восприняли в Петербурге. Петицию о переименовании переправы подписали более 100 тыс. человек.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы