USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 18:10 93.0042  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 18:10 99.5169  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Более 200 петербуржцев вышли на митинг против повышения тарифов

При этом петицию против роста цен подписали 28 тыс. человек.

Более 200 петербуржцев вышли на митинг против повышения тарифов. Его рганизатором выступила «Партия Роста». В акции приняли участие депутаты ЗакСа Оксана Дмитриева и яблочник Борис Вишневский.

Некоторые активисты сравнили подорожание стоимости проезда с повышением сметы «Зенит-арены», а также иронично попросили помощи у избранного президента США Дональда Трампа.

По словам Дмитриевой, если бы горожане остались равнодушными к мероприятию, это бы означало для власти, что петербуржцы согласны с ростом тарифов.

«Я думаю, что это ещё один этап, ещё один шаг, который зафиксирует недопустимость повышения стоимости проезда. 10 рублей - это фактически 30% по наземному транспорту и примерно 30% на метро», - цитирует ее канал Life78.

Однако, несмотря на то что петицию против роста цен на Change.org подписали более 28 тыс. горожан, на митинг вышли лишь пара сотен. По словам Дмитриевой, причина тому - плохая информированность петербуржцев.

«Мы старались информировать о пикетах в метро, о том, что будет митинг. Мы рассылали информацию в СМИ. Я думаю, что, может быть, не до всех дошла», - подчеркнула депутат.

Депутат ЗакСа Борис Вишневский, в свою очередь, уверен, что хоть на митинг вышло и не так много людей, однако недовольных ростом тарифов гораздо больше.

Ранее в петербургском парламенте приняли в первом чтении проект бюджета, предусматривающий повышение тарифов в общественном транспорте. По предварительным данным, стоимость проезда в наземном транспорте увеличится до 40 рублей, в метро - до 45 рублей, в маршрутках - до 55 рублей.

Фото: Instagram / @spb_parnas, @smolyshkina, @pavel_kondrashov, @anfedorova, @mary_neron, @dmitriidelov

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы