USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Царском селе восстановили и открыли для посетителей Елевую аллею

Этот уголок парка считается одним из самых романтичных и располагающих к долгим прогулкам.

В Царском селе восстановили и открыли для посетителей Елевую аллею. Об этом сообщается на официальном сайте музея-заповедника «Царское Село».

Дорогу покрыли щебенкой, а по бокам предусмотрели газоны. Корни старых елей вылечили, с сорными породами деревьев распрощались.

Этот уголок парка считается одним из самых романтичных и располагающих к долгим прогулкам. Протяженность дорожки составляет около 700 метров.

Елевая аллея важна для общей композиции и гармонии паркового пространства. Благодаря проведенным работам восстановлена главная ось Александровского парка, ведущая к Золотым воротам Екатерининского дворца.

«Эта дорога проложена для проезда прямо чрез бывший Зверинец повелением Елисаветы I и устроена в нынешний вид повелением Александра I, равно как и самые решетчатые ворота, для проезда особ Императорского двора», - отметил историк Илья Яковкин.

До начала работ пройти по аллее было проблематично, поскольку вся дорога была усеяна рытвинами и колдобинами. Посетителям приходилось идти прямо по корням елей, что плохо сказывалось на состоянии деревьев.

В ближайшее время Большой Ламской мост закроют на реставрацию, которая продлится до лета 2017 года. Поэтому посетителям придется изменить привычные маршруты. Также в планах – реставрационно-ремонтные работы на других участках Александровского парка: в боскете регулярного сада и на территории вокруг павильона «Шапель».

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы