USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 18:10 92.1017  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 18:10 98.6311  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге заработал онлайн-сервис по поиску шавермы

Он сортирует точки продаж фастфуда по популярности у пользователей или по ценам.

В Петербурге заработал онлайн-сервис по поиску шавермы - Top Doner. Создателями сервиса стали основатели сообщества во «ВКонтакте» «Обзоры шавермы в Питере и области».

Сервис сортирует точки продаж фастфуда по популярности у пользователей или по ценам. На Top Doner также можно посмотреть отзывы о киосках и самом блюде. На данный момент на сайте доступны 120 заведений.

Сегодня же, 25 октября, петербургский муниципальный депутат Артемий Галицын на своей странице в Facebook предложил запретить владельцам петербургских кафе и ресторанов называть шаверму шаурмой.

По мнению Галицына, название «шаверма» уже стало частью петербургского культурного кода наравне с такими словами, как парадная и поребрик. Позднее в интервью «Радио Балтика» депутат отметил, что не собирается разрабатывать соответствующий законопроект.

«Вряд ли возможно законодательно запретить москвичам, приехавшим в Петербург и открывшим свои заведения, называть шаверму - шаурмой. К счастью, петербургская культура настолько сильна, что все и так знают петербургские слова», - пояснил он.

При этом филологи признали шаверму и шаурму равноправным названием блюда. «В наших словарях пишется шаверма, она же шаурма. Это одно и то же слово, совершенно равноценное. Это нерусские слова, поэтому у нас нет нормы на их произношение», - заявила «Радио Балтике» старший научный сотрудник Института лингвистических исследований Российской академии наук Анна Волынская.

По ее словам, название ближневосточного блюда имеет арабское и тюркское происхождение. «В турецком есть шавирме, а вообще там шаурма, шаверма, шаварма, шуарма, вариантов ещё масса в тюркских языках. В русском языке самый распространённый вариант шавермы - это туркменское. В Азербайджане шаурмой называют, в Армении шавурмой», - добавила Волынская.

По мнению эксперта, москвичи привыкли называть блюдо шаурмой из-за большого числа перебравшихся в столицу азербайджанцев. В Петербурге прижился другой вариант названия из-за наплыва гостей из Средней Азии.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы