USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Загрязнение Славянки не повлияло на качество питьевой воды

Сегодня днем выяснилось, что в реку сливают грязную пену моющего средства.

Загрязнение Славянки не повлияло на качество питьевой воды. Об этом "Санкт-Петербург.ру" сообщили в пресс-службе Водоканала.

"Незаконный сброс сточных вод, содержащих пенящиеся вещества, в ливневую канализацию был зафиксирован на углу Прибрежной улицы и Рыбацкого проспекта", - отметили на предприятии.

Сотрудники Водоканала провели обследование канализации, в колодцах была обнаружена пена. "В частности, в смотровом колодце обнаружены следы сброса сточных вод с содержанием синтетических поверхностно-активных веществ (предположительно моющих средств)", - рассказали в пресс-службе. 

Специалисты откачали загрязненную воду из колодца и промыли 59 метров канализационной сети, чтобы остатки вещества не попали в реку. "По итогам проверки и прочистки сетей составлены соответствующие акты. До 26 ноября 2016 года будет проведена очистка еще 1,5 км сети бассейна выпуска", - уточнили в Водоканале.

Несмотря на загрязнение, в данный момент качество питьевой воды Петербурга соответствует всем нормативам. "Система безопасности водоснабжения города исключает возможность попадания опасных веществ в питьевую воду", - резюмировали на предприятии.

Сегодня днем, 25 октября, в Росприроднадзоре сообщили, что из стока Водоканала в Славянку сливают грязную пену моющего средства, фотографии можно посмотреть здесь.

В середине октября в городе экологическое происшествие случилось на другой реке на юге города. Мурзинка, протекающая в Невском районе, окрасилась в белый цвет. Подробнее о ситуации читайте в большом материале "Санкт-Петербург.ру".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы