USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 00:05 93.2740  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 00:05 99.4528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Глава SpaceX Илон Маск рассказал о строительстве города на Марсе

Маск уверен, что в будущем Земле не избежать глобальной катастрофы, которая уничтожит человечество.

Глава SpaceX Илон Маск планирует построить город на Марсе. Об этом он рассказал на Международной астронавтической конференции, которая проходит в Гвадалахаре.

Маск уверен, что в будущем Земле не избежать глобальной катастрофы, которая уничтожит человечество. Альтернативой ему должен стать "космический вид".

Глава SpaceX назвал Марс фактически единственной планетой, которая в будущем может стать идеальной для обитания человечества: когда-то Красная планета была похожа на Землю, на ней есть запас воды и газов. Кроме того, атмосфера Марса уже сейчас позволяет использовать почву планеты для выращивания растений.

Цель Илона Маска, по его словам, создать на Марсе город, который будет поддерживать себя сам. Его компания уже работает над реализацией "марсианской программы", в том числе и над созданием возобновляемого топлива. Корабль для колонизации Марса будет иметь гигантские размеры, кроме 100-200 пассажиров он будет перевозить порядка 450 тонн полезного груза.

В апреле 2016 года SpaceX объявила о планах отправить космический корабль на Марс не позднее 2018 года (речь шла не о пилотируемом полете). Основатель компании Илон Маск неоднократно высказывался за колонизацию планеты.

SpaceX в настоящее время занимается доставкой грузов на Международную космическую станцию и выводом спутников на орбиту Земли. Компании первой в истории удалось совершить посадку на землю ракеты-носителя после полета на орбиту, причем не только на землю, но и на платформу в океане.

Перед началом конференции компания SpaceX опубликовала видеоролик о своей проектируемой межпланетной транспортной системе (Interplanetary Transport System, ITS). В видео смоделирован пилотируемый полет на Марс.

Согласно ролику, SpaceX планирует доставлять корабль на земную орбиту с помощью ракеты-носителя, которая потом будет возвращаться на Землю для нового старта. На орбите корабль проведет дозаправку, после чего отправится на Марс.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы