USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 08:09 0.0000  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 08:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Правительство России рассмотрит концепцию переезда СПбГУ

Нынешние корпуса СПбГУ планируют передать государству, которое сможет использовать их в коммерческих целях.

В Министерстве экономического развития состоялось совещание с участием представителей Министерства здравоохранения и Министерства образования и науки по вопросу о доработке концепции единого университетского кампуса СПбГУ. При этом представители Смольного не нашли возможности принять участие в совещании, сообщается в материале, опубликованном на сайте СПбГУ.

«Некоторые вопросы, возникшие в ходе обсуждения, были сняты в связи с тем, что речь шла о нормативах и способах финансирования деятельности в 2025 году, когда (при благоприятном стечении обстоятельств) будет создан новый кампус университета», – говорится в сообщении на сайте. В тексте также указано, что, что на встрече была озвучена информация об изменениях, связанных с терминологией в изменившемся законодательстве и с нормативами, которые используются для определения стоимости строительства студенческих общежитий или эксплуатационных расходов.

«Окончательный вариант концепции направлен председателю рабочей группы, который должен внести его на рассмотрение в правительство», – отмечается в сообщении на сайте СПбГУ.

О том, что все факультеты СПбГУ за десять лет переедут в новый кампус под Гатчину, стало известно 19 июля. Здания университета в Петербурге, кроме помещения Двенадцати коллегий, которое расположено на Университетской набережной, будут либо проданы, либо переданы в пользование на правах аренды. Стоимость переезда составит 50 млрд рублей, подробнее об этом можно прочесть здесь.

СПбГУ пока что не определились с окончательным местом для переезда университета. На данный момент среди возможных вариантов рассматривают площадку близ города-спутника Южный в Гатчинском районе Ленобласти, а также участок площадью более 400 га по обе стороны от Приморского шоссе и железной дороги на Сестрорецк, в непосредственной близости от кольцевой автодороги и развязки в районе Горской.

Предполагается, что на выбранной площадке к 2025 году построят 1 млн квадратных метров недвижимости, где расположатся общежития, тренажерные залы, бассейны, учебные корпуса и лаборатории. Что же касается нынешнего имущества СПбГУ, то его, включая общежития и недавно полученные площади Академии тыла и транспорта, передадут обратно государству, которое или определит для этих зданий новых пользователей, или использует в коммерческих целях.

Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский попросил ректора СПбГУ сохранить факультеты в центре Петербурга. По мнению депутата, переезд университета нанесет огромный ущерб качеству образования.

"Перевод не только потребует вложения значительных средств, но и серьезно дезорганизует работу вуза, резко увеличит количество времени, необходимого на проезд до места учебы и работы, приведет к дополнительным затратам для студентов и преподавателей, повлечет за собой потерю части сотрудников", - говорится в письме Вишневского к ректору Николаю Кропачеву.

По словам парламентария, переезд также лишит студентов возможности ежедневного погружения в уникальную культурно-историческую среду Северной столицы, подробнее об этом можно прочесть здесь.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы