USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Гендиректор «Вымпелкома» Михаил Слободин ушел в отставку из-за дела о взятках

По версии следствия, будучи членом совета директоров «Т Плюс», он участвовал в даче взяток на сумму 800 млн рублей.

Михаил Слободин, ставший фигурантом дела о взятках, покинул пост гендиректора компании «Вымпелком». Об этом сообщили в пресс-службе международной компании Vimpelcom Ltd.

Как подчеркивается в сообщении, отставка связана с «новостями о Михаиле Слободине и его бывшем работодателе, компании «Т Плюс». Должность руководителя «Вымпелкома» займет Шелль Мортен Йонсен. В августе он был назначен главой управления Vimpelcom Ltd. по работе на основных рынках.

Днем ранее, 5 сентября, в компании «Т Плюс» (входит в группу «Ренова» Виктора Вексельберга) прошли обыски. Двое руководителей компании - председатель совета директоров Евгений Ольховик и гендиректор Борис Вайнхизер - были задержаны по делу о взятках бывшему руководству республики Коми Вячеславу Гайзеру.

По версии следствия, в период с 2007 по 2014 год они давали взятки на сумму 800 млн рублей для льгот на ведение бизнеса, а также передавали активы офшорным структурам, которые контролировало руководство республики. Сотрудники правоохранительных органов считают, что взамен сохранялись высокие тарифы на электрическую и тепловую энергию.

Член совета директоров «Т Плюс» и бывший руководитель компании Михаил Слободин, с 2013 года возглавляющий «Вымпелком», был назван еще одним фигурантом дела. В СК заявили, что его местонахождение устанавливается. При этом он сообщил «Ведомостям», что находится во Франции, однако планирует в конце недели вернуться в Россию и ответить на вопросы следствия.

Осенью 2015 года губернатор Коми Вячеслав Гайзер был арестован по делу о создании преступного сообщества и мошенничестве. По делу кроме него проходят еще 18 человек, подробнее об этом можно прочесть здесь.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы