USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 08:10 0.0000  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 08:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Россиян хотят штрафовать за отказ от участия в переписи населения

Росстат также предлагает отказаться от анонимности, обязав участников переписи указывать свои имена, паспортные данные и СНИЛС.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки Росстата, которые вводят штрафы за отказ участвовать в переписи населения или отвечать на какие-либо вопросы в рамках переписи. В ближайшее время документ должно обсудить правительство. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Согласно законопроекту, перепись должна стать обязательной для граждан России, лиц без гражданства и временно находящихся на территории страны - то есть для всех жителей России. Росстат также предлагает отказаться от анонимности, обязав участников переписи указывать свои имена, паспортные данные и СНИЛС.

Штраф за отказ участвовать в переписи и отвечать на вопросы анкеты составит 100-300 рублей. За предоставление искаженных данных или неполной информации также предусмотрена административная ответственность. Исключение составит вопрос о национальности.

Законопроект о штрафах за отказ от участия в переписи населения, разработанный Росстатом в 2015 году, больше года проходит процесс согласований с министерствами и федеральными ведомствами. 

Перепись населения должна проводиться не реже чем раз в десять лет. Последняя перепись проводилась в России в 2010 году. Тогда участвовать в переписи отказались более 1 млн человек; 3,5 млн не стали сообщать о своем образовании; 4 млн отказались указывать источник заработка; 4,6 млн не сказали, в какой сфере они работают.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы