USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 19:15 93.8250  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 19:15 100.0613  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

«Инжтрансстрой-СПб»: У нас нет денег для выплаты долгов по «Зенит-арене»

Экс-генподрядчик строительства стадиона задолжал многим фирмам и по зарплате строителям.

У бывшего генподрядчика «Зенит-арены», компании «Инжтрансстрой-СПб», нет денег для выплаты долгов перед партнерами. Об этом сообщает «Радио Балтика» со ссылкой на директора компании Виталия Лазуткина.

По его словам, с субподрядчиками компания сейчас работает по принципу взаиморасчета либо натуральным обменом материалов. При этом перед многочисленными фирмами, участвовавшими в возведении стадиона на Крестовском острове, до сих пор остаются долги.

«У нас действительно есть субподрядные организации, с которыми есть различные виды взаимоотношений, в том числе и долги. Существенный объем компаний, у которых есть долги перед нами, касаются выданных авансов, которые они отдавать деньгами не стремятся. Поэтому они будут с нами судиться. Могу только констатировать факт, что взаимоотношения на объекте сейчас сложные», - подчеркнул Лазуткин.

По данным канала Life78, перед строителями также остаются долги по заработной плате. Корреспондент канала, месяц проработавший на стройке стадиона, выяснил, что большинство субподрядчиков только имитируют активность и не спешат сдавать работы.

Новый генподрячик стадиона «Метрострой» переадресовал претензии своим предшественникам «Инжтрансстрой-СПб». В «Метрострое» уверены, что делать выводы о качестве работы можно только после сдачи объекта в декабре текущего года.

Днем ранее, 31 августа, стало известно, что Бывший генподрядсик строительства стадиона на Крестовском острове, АО «Корпорация Трансстрой», подала в суд три иска к комитету по строительству. В суде «Трансстрой» будет оспаривать основания, на которых был расторгнут контракт с входящей в состав корпорации компанией «Инжтрансстрой-СПБ» на строительство «Зенит-арены». Также представители корпорации будут добиваться того, чтобы заказчик работ, Смольный, максимально принял все выполненные «Инжтрансстроем» работы.

Между тем, комитет по строительству Петербурга объявил голосование по выбору скульптур футболистов, которые могли бы возвести перед стадионом на Крестовском острове. На официальной странице комитета в Twitter устроили опрос на тему «Скульптуры каких наших легендарных футболистов хотите видеть возле стадиона».

Стадион на Крестовском острове начали строить в 2007 году. Первый контракт на строительство оценили в 6,7 млрд рублей. С того времени стоимость неоднократно увеличивалась и достигла около 44 млрд рублей.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы