USD 17.04.2024 94.0742 +0.4851
USD ММВБ 00:05 93.5776  
EUR 17.04.2024 99.9341 +0.1407
EUR ММВБ 00:05 99.8227  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: Турция, президент Узбекистана и погода в Петербурге

Когда начнут летать чартеры из России в Турцию, которые значительно снизят цены на путевки, что случилось с президентом Исламом Каримовым, почему лето 2016 года стало уникальным для Северной столицы.

Самой популярной темой за день, по данным «Монитора», стала Турция. В России отменили запрет на чартерные полеты в южную страну. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Среди петербургских СМИ первыми об этом написали «Мой район» (15:10), «Фонтанка.ру» (15:10) и «Деловой Петербург» (15:15).

Ограничения были введены 1 декабря 2015 года. Причиной этому послужил инцидент с российским бомбардировщиком Су-24, который сбили турецкие ВВС 24 ноября того же года. Возобновление чартерных перевозок вступило в силу в день подписания постановления, то есть 28 августа. Компаниям, осуществляющим чартерные перевозки, рекомендовали принять дополнительные меры по обеспечению безопасности данных полетов.

Второй по значимости темой дня стала погода в Петербурге. Лето 2016 года признали самым дождливым в истории города. Несмотря на то, что до конца августа осталось еще три дня, предыдущий рекорд уже преодолен на 8 мм осадков. Он был установлен в 1928 году, тогда выпало 451 мм осадков, что превысило норму на 200 мм. Ожидается, что результат к концу августа будет превышен на 10 мм.

В минувшие выходные в городе прошел циклон Жанетта, последствиями которого стали 75 поваленных деревьев. Шторм послужил причиной частичного затопления Университетской набережной, из-за него также временно отменили развод мостов и закрывали дамбу.

На смену Жанетте сегодня, 29 августа, пришел циклон под названием Китти. Он принес сильные дожди и облачную погоду. Ветер также сохранится, однако он не будет столь сильным, как в прошедшие выходные.

Третьей популярной темой, по мнению «Монитора», стал президент Узбекистана, которого срочно госпитализировали по неизвестной причине. Позднее его дочь, Лола Каримова-Тилляева, написала на своей странице в Instagram, что ее отец перенес инсульт.

«По причине мозгового кровоизлияния, которое случилось в субботу утром он госпитализирован и находится в реанимационном отделении. Состояние его оценивается как стабильное», - написала она.

По словам Лолы, она решила обнародовать информацию о состоянии отца во избежание кривотолков. Лола Каримова-Тилляева подчеркнула, что пока еще рано делать какие-либо прогнозы относительно будущего состояния Ислама Каримова.

Самыми оперативными за сутки среди петербургских СМИ стали «Фонтанка.ру», «Невские новости» и «Санкт-Петербург.ру».

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы